Денис Тарануха: «Ветеринарная служба должна быть готова к оперативным действиям в любых ситуациях»

Денис Тарануха: «Ветеринарная служба должна быть готова к оперативным действиям в любых ситуациях»

Аграрный сектор экономики Ставрополья невозможно представить без животноводческой отрасли, особенно сегодня в связи с необходимостью обеспечить продовольственную безопасность страны и ее независимость от иностранных импортеров.

В соответствии с этим ощутимо возрастает роль краевой ветеринарной службы, которая всегда работала в тесном союзе с животноводами региона.

История государственной ветеринарной медицины Ставропольского края началась в далеком 1895 году. За многие десятилетия ветслужбе региона удалось достигнуть успехов в развитии и повышении эффективности своей работы. Так, благодаря своевременно проводимым управлением ветеринарии Ставропольского края мероприятиям, на территории региона удается не допускать возникновения таких болезней, как ящур, заразный узелковый дерматит КРС, оспа овец и коз, чума МРС. Для птицеводческих и свиноводческих предприятий края управлением разработаны программы биологической безопасности. Исследования и обработки против особо опасных болезней животных всегда выполняются на 100%.

Если говорить об объемах работы, то только за первое полугодие 2022 года проведено 7683,53 тыс. плановых профилактических вакцинаций, 1201,49 тыс. диагностических и мониторинговых исследований на бруцеллез, лейкоз КРС, ящур, африканскую чуму свиней, грипп птиц, туберкулез и др.

В 2022 году ветеринарная лаборатория Изобильненской СББЖ аккредитовалась по 76 методикам, в том числе на 47 показателей безопасности, требуемым по техническим регламентам ТС. И в дальнейшем планируется расширение области аккредитации испытательной лаборатории.

Особое внимание управление уделяет расширению спектра и повышению качества ветуслуг, внедрению современных методик лечения болезней животных разной этиологии. Только в 2021 году организовано и проведено повышение квалификации 815 специалистов государственной ветеринарной службы края по вопросам диагностики и профилактики заразных болезней животных. Кроме того, на базе Ставропольского ГАУ проведено повышение квалификации специалистов по программе «Современные методы диагностики и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов сырья животного и растительного происхождения». В текущем году планируется обучение по программе «Оператор по ветеринарной обработке животных». Важно отметить, что все это с учетом стандарта «Ворлд-скиллс» по компетенции «Ветеринария».

Не остается без внимания и развитие материально-технической базы. Для ее оснащения, приобретения и ввода в эксплуатацию модульных ветучастков, проведения ремонта, приобретения нового оборудования за 2018-2021 годы израсходовано более 239 млн рублей. Сегодня служба укомплектована спецтехникой для работы в очагах особо опасных заболеваний. Это 55 единиц техники, на которых установлено оборудование для проведения дезинфекции. В распоряжении специалистов 10 передвижных мобильных ветеринарно-санитарных постов на базе автомобильного прицепа.

«Наш край одним из первых в стране начал работу в рамках пилотного проекта по созданию ветеринарных участков нового формата. С 2018-го по 2022 год мы приобрели и установили 33 модульных участка, в которых также осуществляется розничная продажа ветеринарных препаратов и кормов для животных. Тем не менее на достигнутых результатах мы не остановимся, а продолжим планомерную работу по сохранению эпизоотического благополучия, чтобы всегда быть готовыми к оперативным действиям в любых ситуациях», — прокомментировал начальник управления ветеринарии Ставропольского края Денис Тарануха.