Данис Фазыльянов: «Земля будет благодарна за бережное отношение»

Данис Фазыльянов: «Земля будет благодарна за бережное отношение»

ФГБУ «Центр агрохимической службы «Башкирский» с 1964 года ведет на территории республики работы по агрохимическому, эколого-токсикологическому обследованию почвы с разработкой рекомендаций по эффективному использованию удобрений, составлению рекомендаций по регулированию почвенного плодородия и так далее.
Подробнее о важности работы агрохимической службы региона изданию рассказал руководитель учреждения Данис Фазыльянов.

— К сожалению, не все сельхозтоваропроизводители понимают сущность агрохимического обследования и чем оно может быть полезным. В хозяйствах ощущается дефицит профессиональных кадров, особенно агрономов. Отсюда и периодические уклонения от обследования. По данным нашего учреждения и станции агрохимической службы «Ишимбайская», на сегодняшний день только 50% земель сельхозназначения Башкирии подвергнуты обследованию, про судьбу остальных земель мы не знаем. Все это, конечно, создает риск дальнейшей деградации почв и вывода земель из сельхозоборота. А ведь мы знаем, что плодородие — один из важных аспектов продовольственной безопасности страны. В свою очередь, мы тесно работаем с Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан, поэтому после каждого выезда в районы список так называемых отказников сразу передаем им для осуществления контрольно-надзорных функций.  

В то же время любой инвестор, приходящий в республику и готовый вложиться в землю, начинает свой путь в сотрудничестве с нами, так как именно мы можем выдавать результаты по всем турам агрохимических работ по каждому полю в регионе. Наши специалисты подкованы во всех вопросах и постоянно повышают свою квалификацию. Мы стараемся идти в ногу со временем, по мере возможности внедряем инновационные продукты. Например, с учетом требований времени у нас действует экспресс-лаборатория по почвенной и растительной диагностике. Как и многие другие агрохимические центры России, мы используем геоинформационные системы. Ведется база данных плодородия земель сельхозназначения с информацией различного характера (конфигурация поля, площадь, данные о состоянии почв, о плодородии каждого обследованного участка, о возделываемых культурах и др.). 
В нашем учреждении имеется необходимое оборудование для проведения работ по отбору почвенных образцов и фиксации места отбора проб на каждом элементарном участке. То есть мы готовы оказывать и оказываем услуги в сфере точного земледелия. Сейчас продумываем варианты приобретения поточных линий по определению элементов питания, чтобы автоматизировать рабочий процесс анализа почвенных проб. Ведем закупку устройства автоматического взвешивания почвы и дозирования раствора для минимизации влияния человеческого фактора.Первоочередная задача, которая стоит перед нами в 2022 году, равно как и в остальные годы, — это исполнение возложенных государством задач по учету показателей почвенного плодородия земель, ведение наблюдения за плодородием и своевременное принятие решений, необходимых для его сохранения и воспроизводства, не допуская деградации почвы. Если мы продолжим относиться к нашей матушке-земле по-варварски, высасывая из нее питательные элементы и не возвращая их органикой и удобрениями, наши последующие поколения нас не простят. Агрохимслужбы как раз призваны смещать акцент внимания сельхозтоваропроизводителей на бережное отношение к земле. Только тогда от нее будет отдача.