Благословение на урожай

Благословение на урожай

Донское предприятие «Обливскагропромтранс» много лет собирает достойные урожаи зерновых

ЗАО «Обливскагропромтранс» было основано еще в советский период. Тогда это была небольшая база грузовой техники, которая использовалась для доставки всевозможных сельскохозяйственных грузов. Но сегодня у предприятия иные задачи — с 2005 года оно занимается выращиванием агрокультур. По словам его руководителя Сергея Тюрморезова, выращивать хлеб — это сложное, но вместе с тем и благодарное дело. 

ЗАО «Обливскагропромтранс» входит в число крупнейших и значимых хозяйств района по показателям валового намолота зерна, урожайности и заработной платы. За последние 10 лет предприятие сделало значительный рывок в развитии и укреплении своей материальной базы. «Мы полностью перевооружили весь парк техники, — поясняет директор ЗАО «Обливскагропромтранс» Сергей Тюрморезов. — Сегодня все основные наши усилия сосредоточены на развитии растениеводческого направления. Сейчас в ведении предприятия порядка 10 тыс. га пашни. Но когда в 2005 году я принял на себя руководство предприятием, пахотные земли едва дотягивали до 500 га. Большой опыт я приобрел у своего отца Виктора Тюрморезова, который сегодня является руководителем крупного сельхозпредприятия и продолжает заниматься сельским хозяйством».

Хозяйство выращивает озимую пшеницу, ячмень, просо, третикале, подсолнечник, а также знаменитые обливские арбузы. Благодаря своевременному внесению удобрений, средств защиты растений, использованию семян элитного качества ему удается собирать достойные урожаи. Средняя урожайность пшеницы в этом сезоне составила порядка 45 ц/га.


Большое подспорье.  На протяжении ряда лет в рамках различных региональных и федеральных программ поддержки «Обливскагропромтранс» смог приобрести необходимую современную сельхозтехнику. Сейчас в автопарке порядка 50 единиц: девять комбайнов «Акрос» донского завода «Ростсельмаш», тракторы, косилки, есть прицепная техника и импортного производства. «Мы старались участвовать во всех программах поддержки, в том числе на компенсацию затрат на закупку сельхозтехники, — поясняет Сергей Тюрморезов. — Компенсация в 20% от фактически понесенных затрат — это для нас большое подспорье. Будем рады, если «Ростсельмаш» откроет для работников агропредприятий, приобретающих его технику, специальные обучающие курсы. По программе обновления сельхозтехники сотрудничаем с компанией «Росагролизинг», а нашим многолетним финансовым партнером является КБ «Центр-Инвест». И это очень важно, что в Ростовской области и в целом в России обеспечена доступность таких инструментов поддержки, как краткосрочные недорогие кредиты, программы модернизации сельхозтехники, субсидирование затрат на ее покупку или на производство. И все эти инструменты мы активно используем и внедряем».


Крепкая база. Сегодня предприятию действительно есть чем гордиться, 17 лет развития не прошли зря. Например, построена одна из лучших в области материально-техническая база, на полях работает передовая сельхозтехника. Для того чтобы она всегда была в строю, предприятие в свое время оборудовало просторные мастерские. Также построили самую современную в районе весовую на 80 тонн, с нуля возвели зерноочистительный комплекс большой производительностью, складские помещения площадью порядка 15 тыс. кв. метров. До 6 га была увеличена территория главной базы предприятия. Здесь трудятся опытные и грамотные специалисты, в штате работает свыше 50 человек. Активно стараются привлекать и молодежь. «Мы привлекаем в коллектив молодых специалистов, в том числе умеющих работать на современной технике, — продолжает руководитель предприятия. — Все дело в мотивации: это не только высокая заработная плата, это еще и развитая социальная сфера. За последние несколько лет были построены важные производственные и социальные объекты: мощный зерноочистительный комплекс, большие складские помещения, столовая, активно идет строительство общежития для работников. Также в решении кадрового вопроса нам очень помогает администрация района, которая выдает молодым сотрудникам субсидию на постройку или покупку жилья. На данный момент уже восемь работников нашего предприятия воспользовались такой поддержкой государства».

Благословение на урожай

Никогда не поздно. Сергей Тюрморезов — выпускник Северо-Кавказской академии госслужбы по специальности «Государственное-муниципальное управление». Начал работать и понял, что нужны еще знания, и получил второе высшее юридическое образование. И сегодня он абсолютно убежден: полученные знания — это важно, сколько бы лет человеку ни исполнилось. Кстати, в этом году Сергей отмечает свое 45-летие. «Учиться каждый человек, тем более руководитель, должен всегда, — подчеркивает он. — Мне, например, очень помогают знания, полученные в вузах. А еще важна поддержка людей. Это сплоченный коллектив нашего предприятия и моих коллег — руководителей других сельхозпредприятий, помогавших мне в начале работы, сегодня, и руководство администрации Обливского района. Огромную благодарность выражаем жителям района, доверившим нам свои земельные доли. Если считать 45-летие периодом подведения определенных итогов, то, действительно, многое удалось. Хочу еще раз отметить, что успех, в том числе и мой, — это заслуга многих людей, общение с людьми доставляет мне радость и, конечно, помогает в работе. Я всегда помню, что в разное время мне оказывали поддержку многие люди — родители, друзья, родственники, руководители предприятий и организаций, я им всем очень благодарен за это. Что касается личных достижений, то для меня важны традиционные ценности: я рад, что создал замечательную семью, построил дом своей мечты, есть любимая работа, которая дает возможность приносить пользу обществу. Для меня станица Обливская и наш район — это малая родина. Поэтому я использую любую возможность помочь односельчанам, школе, детскому саду. Очень хочу, чтобы родная станица росла и процветала, поэтому стараюсь всячески помогать своим землякам и буду делать это и впредь».


Верны традициям. Уже стало доброй традицией, когда на протяжении более 30 лет перед уборкой урожая на предприятие приезжает председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко. К слову сказать, традицию делать в июне осмотр сельхозугодий в районных хозяйствах завел именно он, когда был еще главой Обливского района. В осмотрах принимают участие руководители других хозяйств, агрономы, разного уровня специалисты, и, конечно, не один приезд не обходится без представителя православного храма — церкви Николая Чудотворца. Без благословения отца Александра не начинается ни одна уборочная кампания в хозяйстве. Может, еще и поэтому посевы здесь удачные, а урожаи богатые. «Мы на протяжении долгих лет поддерживаем тесное сотрудничество с Вячеславом Николаевичем, спрашиваем совета о том, что и когда лучше сеять, какие и сколько удобрений вносить, — рассказывает Сергей Тюрморезов. — С ним всегда приезжают специалисты, которые нас консультируют. Ведь без науки в аграрном деле сегодня никак не обойтись. Это хорошая традиция, и я уверен, что она будет продолжаться еще долгие годы».