Безопасность гарантирована

Безопасность гарантирована

Качество и доступность ветеринарных услуг — приоритетное направление в работе Управления ветеринарии города Брянска

ГБУ Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска» сегодня успешно выполняет задачи по обеспечению пищевой безопасности, начиная от производства продукции до ее попадания на стол. В структуру учреждения входят стационарные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, подразделения госветконтроля на производствах, предприятиях оптовой и  розничной торговли. Ежегодно специалисты горветслужбы проводят до 430 тыс. экспертиз пищевой продукции.

За 2021 год ветврачами лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на ярмарках проведено 429,4 тыс. экспертиз продукции общим весом 6,6 тонны. Из них 366 тыс. — экспертизы растительной продукции. По результатам работы не допущено к реализации и направлено на утилизацию 646 партий растительной продукции весом 5,9 тонны, в том числе 119 партий овощей весом 1,5 тонны с превышением содержания нитратов, а с превышением радионуклидов определены три случая дикорастущих ягод и грибов.

«За 1-е полугодие 2022 года мы провели почти 170 тыс. экспертиз продукции, в том числе почти 140 экспертиз растительной продукции, — рассказывает начальник ГБУ Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска» Ирина Куприна. — К реализации не допущено и направлено на утилизацию 389 партий растительной продукции. Наша испытательная лаборатория проводит широкий спектр исследований пищевой продукции, специалисты проверяют качество санитарной обработки оборудования и воды на предприятиях по переработке сырья животного происхождения, общепита. Специалисты в Выгоничском лабораторно-диагностическом отделе (филиал лаборатории в Выгоничском районе) проводят исследования растительной продукции.

Испытательная лаборатория имеет необходимую аккредитацию, здесь проводятся радиологические, физико-химические, токсикологические исследования, что дает производителю возможность реализовать весь свой ассортимент и каждому жителю региона проверить продукцию, полученную в своем личном хозяйстве».

В разгар сбора урожая в Брянске открывается сезон ярмарок выходного дня, базаров, люди приходят за свежими овощами. В этот период ветслужбы города организуют работу мобильной передвижной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы для исследования овощей на содержание нитратов, меда на натуральность.

Ветеринарные специалисты лабораторий и подразделений госветконтроля разъясняют предпринимателям, руководителям предприятий, владельцам хозяйств комплексные меры по профилактике пищевых токсикоинфекций, по защите и профилактике заноса и распространения инфекционных болезней животных, в том числе и для человека, с территорий других регионов и государств. Кроме того, входящие в штат госветучреждения ветеринарные врачи принимают участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации особо опасных заболеваний, проводят консультации по соблюдению требований техрегламентов Таможенного союза, оформлению ветеринарных сопроводительных документов при ввозе и убое сельхозживотных, птицы, обороте продукции животноводства, кормов.

«Наша задача — обеспечить максимальную безопасность пищевых продуктов для населения, — подчеркивает Ирина Куприна. — Особое внимание уделяем работе по повышению качества и доступности ветеринарных услуг. Для этого мы также планируем усилить материально-техническую базу испытательной лаборатории, включив в перечень исследования на наличие остатков лекарственных средств».