Без права на ошибку

Без права на ошибку

В климатически и логистически сложных условиях Крайнего Севера любовь потребителей можно заслужить только высоким качеством
Якутский Гормолзавод — лидер по переработке и заготовке сырого молока в Якутске. По объему производства и оснащенности оборудованием не имеет аналогов на республиканском уровне. Несмотря на длинные и холодные зимы, завод организовал круглогодичный сбор сырья, и даже в сильный туман в минус 50 градусов сельхозтоваропроизводители могут быть уверены, что их продукция будет принята, своевременно оплачена и переработана. И что ею будут питаться они, их дети и большинство жителей Якутска. 

Якутскому Гормолзаводу уже почти 90 лет, но, несмотря на свой почтенный возраст, это предприятие — одно из передовых в республике. В советское время в условиях плановой экономики и максимальной загруженности завод собирал по округу в летнее время до 100 тонн молока на переработку в сутки, рекорды на постсоветском пространстве скромнее — порядка 15-18 тонн сырого молока. Сейчас сбор молока организован в ежедневном режиме в любое время года. Гормолзавод выпускает более 40 видов молочной, кисломолочной и сырной продукции, всего в год предприятие производит 11,5 тыс. тонн продукции, обеспечивая ею по ФЗ-44 детские садики, школы, больницы и другие  учреждения.

Материально-техническая база постоянно совершенствуется. Из последних событий можно отметить установку в 2020 году новой линии розлива Tetra Pak TBA/8 производительностью порядка 6 тыс. литров в час — производство полностью асептическое, что увеличивает сроки хранения продукции. А в 2021 году реализована программа по реновации творожного цеха, осуществлен переход к машинам закрытого типа самопрессования.
Гормолзавод — почти автономное предприятие, у которого есть котельная, своя водо- и теплоподготовка, столярные, токарные и автотранспортные цеха. Все второстепенные функции завод выполняет самостоятельно. Более того, он является единицей мобилизированного резерва и в случае чего будет обеспечивать молочной и кисломолочной продукцией Якутск и прилегающие территории.

«Автономность нам во многом помогает поддерживать политика республиканских и городских властей. Правительство и региональный минсельхоз внимательно относятся к проблемам сельхозтоваропроизводителей. Со своей стороны мы реализуем инвестпрограмму, предусматривающую вложение всех заработанных средств в дальнейшее развитие. Мы не гонимся за сиюминутной прибылью, а нацелены на повышение объемов и снижение себестоимости производства путем постоянной модернизации, — комментирует генеральный директор завода Илья Самсонов. — При этом понимаем, что права на ошибку у нас нет. Молоко собирается в сильный мороз, везется по сложным дорогам, чтобы быть переработанным и отправленным в магазины, где на полках с нашей продукцией стоят товары с запада России с более низкой себестоимостью. Сохранять преданность покупателей нам удается за счет качественных и вкусовых характеристик нашего молока. Мы используем 100-процентное натуральное сырье. Пальмовое масло, стабилизаторы, консерваторы у нас исключены. Производственный контроль обеспечивается на всех участках, начиная от приемки сырья и заканчивая камерами выдержки». 
Неудивительно, что продукция предприятия является гарантом высокого качества и безопасности, награждена дипломами и медалями на республиканских, российских и международных выставках и ярмарках («1000 лучших предприятий России», «100 лучших товаров России», «Лучшие товары Якутии» и т.д.), стала по-настоящему любимой, «народной» маркой для своих потребителей.