Андрей Сидоров: «Стараемся во всем идти в ногу со временем»

Андрей Сидоров: «Стараемся во всем идти в ногу со временем»

Главная задача ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия», который носит имя известного в Ульяновской области ветеринарного врача Степана Георгиевича Дырченкова, — обеспечить безопасность и высокое качество продовольствия и благополучие сельскохозяйственного производства.

И изо дня в день сотрудники центра успешно решают эту глобальную задачу.

«Мы работаем по нескольким направлениям: занимаемся ветеринарной деятельностью, дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией зданий и промышленного оборудования и осуществляем судебно-экспертную деятельность, — рассказал начальник ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» Андрей Сидоров. — Наша ветеринарная лаборатория одна из первых прошла аккредитацию и проводит исследования на выявление патогенных биологических агентов».

Среди них сибирская язва, бруцеллез, листериоз, дизентерия свиней, эризипелоид, септицемия, сальмонеллез, хламидиоз, колибактериоз, пастереллез, лейкоз, сап, туберкулез, трихомоноз и другие.

В конце августа в ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» открылся уникальный и единственный в Приволжском федеральном округе виварий для содержания лабораторных животных. «Открытие вивария произошло во многом благодаря поддержке Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и лично его руководителя Михаила Семенкина, который присутствовал на открытии вместе с епископом Мелекесским и Чердаклинским Диадором, депутатом Законодательного собрания региона Вячеславом Ковелем и другими почетными гостями», — подчеркнул Андрей Сидоров.

Открытый виварий можно считать поистине уникальным. Он находится в отдельном помещении с самостоятельным входом и автономной системой вентиляции, здесь установлено новейшее оборудование на сумму около 10 млн рублей, которое активно используется для обеспечения жизнедеятельности лабораторных животных. Более того, при планировке помещений вивария учитывался принцип разделения площадей на «грязные» и «чистые», чтобы соблюсти все требования законодательства по содержанию лабораторных животных. Комплекс может вместить до 100 животных, и уже сейчас здесь содержатся кролики, белые мыши и морские свинки.

«Еще одно достижение нашего центра — та команда специалистов, которую нам удалось собрать за все время работы. В его стенах трудятся как опытные сотрудники, отдавшие работе в отрасли многие годы своей жизни, так и молодые специалисты, которые на все смотрят свежим взглядом и хорошо разбираются в самых современных подходах к работе. Такой симбиоз позволяет нам идти в ногу со временем и справляться со всеми стоящими перед нами задачами на отлично, — поделился руководитель ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безо- пасности продовольствия». — Наши сотрудники уверенно занимают ряды лучших специалистов региона. Фотографии некоторых из них, среди которых Валентина Игнатьева, Станислав Инкин, Дарья Несинова и другие, теперь украшают Доску почета лучших ветеринарных работников, открытую в День ветеринарного работника в ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия». Мы гордимся каждым из них».