Анатолий Михилев: «Наша работа — защищать интересы семеноводов и селекционеров»

Анатолий Михилев: «Наша работа — защищать интересы семеноводов и селекционеров»

Свою историю Национальный союз селекционеров и семеноводов ведет с 2010 года.

За это время организация изменилась и значительно выросла — сегодня она объединяет 152 участника, и их число с каждым годом только растет. Но рост численности — это далеко не единственное достижение союза: ежегодно его портфель пополняется все новыми результатами, которые способствуют тому, чтобы защитить интересы семеноводов и селекционеров по всей стране.

Членство в союзе — это прежде всего возможность решать многие актуальные для селекционеров и семеноводов вопросы: получение правовой поддержки, различных услуг на льготных условиях и расширенного доступа к информационным ресурсам, возможность обмена опытом и общения с коллегами. Участники союза всегда могут заручиться поддержкой в реализации крупных проектов, а еще членство — это возможность для них повысить собственную конкурентоспособность. «Наши первостепенные цели связаны с тем, чтобы координировать деятельность селекционеров и семеноводов из разных уголков России, представлять и защищать их интересы и обеспечивать выполнение критериев Доктрины продовольственной безопасности, — рассказал генеральный директор НССиС Анатолий Михилев. — Какие задачи мы решаем для их достижения? В первую очередь повышаем конкурентоспособность отечественных сортов и гибридов основных сельхозкультур и совершенствуем государственные меры поддержки и законодательство в сфере селекции и семеноводства, а еще формируем кадровый и научный потенциал и развиваем федеральную государственную информационную систему в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений. Очень важное для нас направление — взаимодействие с органами госвласти и различными профильными организациями».

Среди них Госдума РФ и Совет Федерации, Минсельхоз России, Минобрнауки России, Россельхознадзор и Российская академия наук, а еще Россельхозцентр, Госсорткомиссия и отраслевые союзы, ассоциации и фонды. НССиС активно работает и на международном поле. Сегодня для союза особенно актуально российско-китайское и российское-германское сотрудничество и сотрудничество со странами СНГ, ЕАЭС и членами UPOV.

«Если говорить о результатах работы союза в 2022 году, то самым знаковым для нас стало то, что удалось решить проблемы, связанные с введением временного запрета на вывоз зерновых культур за пределы территории РФ. Это стало возможным во многом благодаря тому, что в этот процесс включились все участники союза. Кроме того, было принято наше предложение об увеличении ставки возмещения затрат на строительство и модернизацию селекционно-семеноводческих центров — она выросла с 20 до 50%. А еще мы много работали над Методическими рекомендациями по сбору роялти, и в прошлом году они были опубликованы», — поделился Анатолий Михилев.

В числе прочих результатов деятельности НССиС в 2022 году — продолжение активной работы профильных секций по рапсу, твердой пшенице, сахарной свекле, овощным и другим культурам, участие в формировании нормативной правовой базы селекции и семеноводства, внесение изменений и дополнений в ФНТП, другие нормативно-правовые акты.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и нацелены на не менее активную деятельность в 2023 году. В планах — продолжить работу над проектами нормативных актов в развитие ФЗ «О семеноводстве» и над законопроектом о специальных зонах семеноводства, — поделился руководитель НССиС. — Мы запланировали и системное обучение членов союза. А еще в числе задач на 2023 год — участие в решении вопросов, связанных с субсидированием приобретения селекционной техники и оборудования, и проблем обеспечения кадрами АПК. Как известно, кадры решают все, и сфера семеноводства и селекции не исключение».