Виноградарские и винодельческие предприятия донского региона по итогам 2022 года удвоили объемы производства.

Виноградарские и винодельческие предприятия донского региона по итогам 2022 года удвоили объемы производства.

Об этом шла речь на совещании в донском правительстве, которое провел первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

«В прошлом году урожай винограда на Дону составил 10 тысяч тонн, практически в два раза превысив показатели 2021 года. Также почти в два раза увеличился объем производства винодельческой продукции — до 6 млн бутылок, или более 424 тысяч декалитров, — сообщил первый замглавы региона. — Увеличению объемов производства способствует господдержка отрасли виноградарства, а также политика, направленная на создание благоприятных условий для развития виноградарско-винодельческой отрасли».

По оперативным данным, объем производства тихих вин к уровню 2021 года вырос в 2,5 раза — до 3,2 млн бутылок (222,5 тысяч декалитров). Причиной роста стало увеличение объемов производства на предприятиях АО «Цимлянские вина» на 1,4 млн бутылок и  АО «Миллеровский винзавод» — на 538,7 тысячи бутылок.

Наряду с этим, как отметили в минсельхозпроде области, прослеживается положительная тенденция к увеличению производства игристых вин. Так, показатели объема их производства к уровню 2021 года увеличились в 2,4 раза, составив 1,9 млн бутылок (134,4 тысячи декалитров), что тоже произошло за счет роста объемов производства цимлянских вин.

«Приятно, что в последние годы наблюдается не только количественный рост объемов производства, но и повышается оценка качества донской винодельческой продукции в профессиональном сообществе и на потребительском рынке», — отметил Виктор Гончаров.

Виноградарские и винодельческие предприятия донского региона по итогам 2022 года удвоили объемы производства.

Так, буквально на днях в рамках прошедшей в Москве Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «PRODEXPO 2023» продукция крупнейшего донского производителя — предприятия «Цимлянские вина» — получила сразу десять медалей: две золотых, шесть серебряных и две бронзовых. Самые высокие оценки завоевало вино из автохтонных сортов винограда, являющихся визитной карточкой донского виноделия, — «Крепость Саркел Гранд Резерв. Цимлянский черный 2018», «Крепость Саркел Гранд Резерв. Красностоп Золотовский 2020» и «Цимлянское Староказачье 2014».

Также несколько дней назад Роскачество представило рейтинг розовых вин среднего ценового сегмента, произведенных из российского винограда. Тест розовых вин проведен был в рамках национального рейтинга — «Винного гида России», составляемого Роскачеством, Минсельхозом и Минпромторгом страны. В топ-10 лучших российских производителей розовых вин вошел донской производитель «Винодельня Ведерниковъ» с вином сухим розовым «Губернаторское розовое Ведерниковское» 2020 года, а в топ-20 — вино АО «Цимлянские вина» с защищенным географическим указанием «Долина Дона» сухое розовое «Цимлянское-Ц» 2020 года.

На совещании было отмечено, что с 1 февраля в структуре управления пищевой и перерабатывающей промышленности донского минсельхозпрода был создан отдел виноделия, виноградарства и выставочно-ярмарочной деятельности, полномочия которого частично были переданы от департамента потребительского рынка Ростовской области.