В России вынашивают трехлетние планы по увеличению объемов урожая риса в два раза

В России вынашивают трехлетние планы по увеличению объемов урожая риса в два раза

Министерство сельского хозяйства России намерено через три года довести сбор риса до 2 млн тонн и вернуться к вопросу экспорта этой агрокультуры.

Запрет экспорта риса и рисовой крупы в России действует до 30 июня 2024 года. Россия начала ограничивать экспорт риса с 1 июля 2022 года в связи с аварией на Федоровском подпорном гидроузле на Кубани, которая является основным производителем риса в стране. Цель запрета на вывоз риса из страны — обеспечение внутреннего рынка рисовой крупой. Валовый сбор риса в РФ в 2022 году снизился до 920 тысяч тонн с 1,076 миллиона тонн в 2021 году, сразу на 14,5%, но в 2023 году восстановился почти до этого уровня. По данным Росстата, в 2023 году риса было собрано 1,066 миллиона тонн, на 15,8% выше, чем годом ранее.

«Стоит задача — через три года получить 2 миллиона тонн риса, — подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на форуме «Отечественная селекция на стыке времен: классические подходы и новейшие тренды» в рамках Международной выставки-форума «Россия». — Сегодня нужны достижения по этой культуре. Хотелось бы получить хороший семенной материал. И к 2030 году — это поздно, максимум — три года! В противном случае мы пропускаем потребности азиатского рынка, а у них риса не хватает. Мы рис не экспортируем, потому что его мало. Ситуацию нужно менять».