В России создали канал для молодежи, проживающей в сельской местности

В России создали канал для молодежи, проживающей в сельской местности

Создание первого в России международного канала для сельской молодежи и другие важные вопросы обсудили на площадке Всемирного фестиваля молодежи в г. Сочи во время дискуссии на тему «Большие возможности для малых территорий».

Перспективы развития сельских территорий России, Китая, Казахстана стали главной темой дискуссии, организованной Минсельхозом РФ и Российским союзом сельской молодежи. Участники обменялись опытом работы по повышению качества жизни в малых населенных пунктах и высказали свое видение развития жизни на селе.

Студент из Казахстана Тимур Казьмин опроверг стереотипы о том, что в сельской местности отсутствуют социальная инфраструктура, бизнес и рабочие места. Фермер из КНР Ван Сю рассказал о китайской программе борьбы с бедностью, которая предусматривает мероприятия по развитию села. Российский фермер Петр Глумов рассказал, что сейчас деревни развиваются не только в традиционных направлениях, таких как сельское и лесное хозяйство, но и за счет гастро- и агротуризма и организации интересных общественных пространств.

«Сельские территории для любой страны являются важным инструментом обеспечения продовольственной безопасности, — подчеркнула в своем выступлении на Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. — При этом в вопросах развития малых населенных пунктов стоит учитывать опыт коллег из стран-партнеров и перенимать лучшие практики».

В рамках мероприятия РССМ запустил первый международный канал для общения молодых людей по тематике развития сельских территорий, где каждый участник может дать собственную оценку идеи и поделиться успешными практиками.