Премьер призвал не допускать некачественную продукцию на отечественный рынок

Премьер призвал не допускать некачественную продукцию на отечественный рынок

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом, которая состоялась 4 апреля, обсудил вопросы контроля качества и безопасности ввозимой в Россию продукции. 

Вместе с тем соблюдать нормы безопасности должны и отечественные производители, а вот административное давление для них должно быть снижено.

«Контроль на границе должен быть, чтобы у нас стоял надежный барьер, замок, в том числе в лице ветеринарной и фитосанитарной службы», — приводит слова главы Кабинета министров ТАСС. Михаил Мишустин уточнил: «Необходимо предотвратить попадание на отечественный рынок некачественной продукции, вредителей, болезней, опасных животных или растений».

Также премьер подчеркнул важность соблюдения норм безопасности и отечественными производителями: «Крайне важно, чтобы увеличение сельхозпроизводства происходило за счет благоприятной и стабильной фитосанитарной ситуации, обеспечения биологической и пищевой безопасности».

Однако административное давление на сельхозтоваропроизводителя, по словам главы кабмина, должно быть снижено — нужно упрощать процедуры, которые могут им мешать производить качественную и безопасную продукцию. Цифровая трансформация и автоматизация рутинных процессов должны быть продолжены.

Сокращение административного давления на бизнес премьер считает крайне важным в текущих условиях. «Конечно, все процедуры должны быть непротиворечивыми, понятными, с таким интерфейсом, который настраивается в зависимости от сложности задачи именно в непростых условиях санкционного давления», — сказал Михаил Мишустин.

Премьер также отметил, что упрощение процедур помогает развивать экспорт. «У нашей страны статус надежного поставщика и экспортера. То, что для компаний в случае экспорта стало проще заполнять документы, соответствовать всем требованиям и получать сертификаты, — это значительное достижение, которое на сегодняшний день мы видим в цифрах экспорта», — сказал он.