Правительство скорректировало схему расчета экспортных пошлин на зерновые

Правительство скорректировало схему расчета экспортных пошлин на зерновые

Правительство России приняло решение об изменении расчета ставок вывозных таможенных пошлин на зерновые.

С 1 июня 2023 года повышается цена отсечения — необлагаемый ценовой порог, что должно позволить аграриям, у которых в последние годы наблюдается рекордный урожай зерновых, оставлять больше необлагаемых таможенными пошлинами средств.

На официальном государственном портале опубликована информация об изменении экспортных ставок на зерновые культуры.

«Внести в пункт 1 Положения о расчете и применении ставок вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые из России за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе, утвержденного постановлением Правительства России от 6 февраля 2021 года № 117, следующие изменения: а) в абзаце восьмом слова «15 000 рублей» заменить словами «17 000 рублей»; б) в абзаце девятом слова «13 875» заменить словами «15 875 рублей».

Таким образом, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, теперь у сельхозтоваропроизводителей будет оставаться больше средств.

Два года назад федеральное правительство ввело плавающие экспортные пошлины на зерновые (пшеницу, ячмень, кукурузу) из расчета 70% от разницы между ценой отсечения и индикативной ценой. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов на Мосбирже. Год назад пошлина была переведена в рубли и рассчитывалась из базовой цены 15 тысяч рублей за одну тонну.

В Правительстве РФ корректировку схемы расчета связывают с общим падением мировых цен на зерновые.