Оптимальным вариантом для входа большой бизнес может стать франшиза

Оптимальным вариантом для входа большой бизнес может стать франшиза

Развитие собственного дела — процесс довольно непростой и долгий, поэтому многие отдают предпочтение франшизе.

Этот способ дает возможность бизнесмену практически сразу получать доход. Наиболее популярные франшизы на рынке связаны с недвижимостью, так как этот сегмент относительно стабилен и дает постоянный доход.

Что такое франшиза и как она работает?

Под франшизой подразумевается получение прав известного бренда на коммерческую деятельность. Партнер принимает на себя обязательства, подписывает договор и платит паушальный взнос, чтобы, например, вести дела на рынке недвижимости от имени известной компании. Итак, что значит паушальный взнос? Это платеж, который первоначально и единожды платит партнер, чтобы получить право и маркетинговые инструменты для ведения бизнеса. Компания, которая продает право, выступает в качестве франчайзера, а покупатель — франчайзи. В договоре оговариваются отношение между ними, франчайзи находится практически под полным контролем франчайзера.

Преимущества, которые получает бизнес от франшизы

Кроме ответственности, необходимо также обратить внимание на преимущества. Бизнес-партнер, кроме жестких правил, получает особые права. Прежде всего – это выход на рынок под раскрученным именем, что практически сразу приносит доход от деятельности.

Франчайзер также не оставляет своего партнера один на один с трудностями. Он предоставляет доступ к клиентской базе, необходимым материалам для ведения бизнеса, помогает с рекламной кампанией, сопровождает на первом этапе и т. д.

Важно также обратить внимание на то, что некоторые компании не берут паушального взноса, но получают роялти — процент от дохода. В этом случает франчайзер имеет заинтересованность в развитии своего партнера, в распространении бизнеса на другие регионы и будет всячески этому содействовать, внедряя новые маркетинговые инструменты.