НИЦ «Курчатовский институт» отмечает 80-летие

НИЦ «Курчатовский институт» отмечает 80-летие

Юбиляров поздравил президент РФ Владимир Путин, отметив, что сегодня институт по праву считается одним из крупнейших отечественных исследовательских центров.

Его сотрудники открывают новые профессиональные горизонты, смело внедряют уникальные технологии и новаторские идеи в области биомедицины и генетики, сельского хозяйства и когнитивистики.

А президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук рассказал журналистам о некоторых аспектах деятельности ученых:

— В Курчатовском институте разработана Стратегия развития природоподобных технологий — основа перехода к новому технологическому укладу. Это означает, что мы начинаем работать непосредственно с живой природой, фактически ставя ее на службу человеку. Мы должны работать с природой на молекулярно-генетическом уровне, поэтому генетическая программа — существенная часть инструментария для формирования нового уклада. Для создания природоподобных (конвергентных) технологий указом президента запущены две федеральные программы: по генетике и синхротронно-нейтронным исследованиям — «технологические ножницы» и «метрологическая линейка». За 10 лет при поддержке президента и правительства мы создали новый Курчатовский институт ХХI века, который занимается живой жизнью. Его главная задача — продолжая обеспечивать безопасность страны с помощью ядерных технологий, создать систему биологической безопасности и технологической независимости в этой области. Именно поэтому мы занимаемся медициной, генетикой и сельским хозяйством. Возьмите любые продукты питания. Например, хлеб — это хлебопекарные дрожжи, живые организмы. Кисломолочная продукция — кефир, йогурт, сметана — это живые бактерии. Сюда же можно отнести пиво, вино, сыр и многое другое. Эти организмы должны быть собственными, нами созданными и нами контролируемыми. Вторая вещь — лекарства. Все субстанции для них изготавливаются биотехнологическим путем, а это опять же промышленные микроорганизмы. Ими мы тоже занимаемся в рамках развития генетических технологий.