Инновации в тепличных проектах

Инновации в тепличных проектах

Первостепенные вопросы и проблемы тепличной отрасли будут обсуждаться на IV ежегодном сельскохозяйственном форуме-выставке «Плоды и овощи России - 2022», который состоится 27-28 октября 2022 г. в Сочи, ул. Черноморская, 4 SEA GALAXY Hotel Congress & SPA.

Мероприятие пройдет при поддержке: Союз «Садоводы Кубани», Союз «Садоводы Дагестана», Ассоциация «Теплицы России», Минсельхоз Краснодарского края.

Михаил Семыкин, директор тепличного направления «АГРИСОВГАЗ», выступит с докладом «Комплексное сопровождение инновационных тепличных проектов».

Инновации в тепличных проектах

Эксперт расскажет о текущем состоянии тепличной отрасли в России, новейших разработках в создании и управлении микроклиматическими условиями в теплицах, а также осветит основные вехи сопровождения проектов «под ключ», позволяющие достичь гарантированно высоких результатов.

За последние восемь лет в России было построено более 1000 га современных тепличных комплексов, что позволило вдвое увеличить показатели производства овощной продукции. В 2021 году суммарно выращено 1,51 млн тонн тепличных овощей, в том числе 650 тыс. тонн томата и 860 тыс. тонн огурца.

Но ещё 400 тыс. тонн томата приходится импортировать, и для ликвидации данного объема импорта требуется порядка 600 га специализированных теплиц светокультуры томата. Чтобы отказаться от импорта перца и баклажанов требуется 150 га новых теплиц. Если рассматривать другие направления тепличного бизнеса, то необходимо еще 400 га цветочных теплиц (ежегодный завоз розы составляет 750 млн штук, хризантемы 250 млн шт., гвоздики более 200 млн шт.).

С учетом данных собственного производства, импорта продукции, показателей рекомендованных медицинских норм потребления на душу населения, а также достижений урожайности современных ягодных теплиц, можно с уверенностью сказать, что только для обеспечения жителей Москвы и области требуется реализация более 200 га современных ягодных теплиц закрытого грунта с производительностью не менее 12 кг/м2 в год. А для всей России данный объем сопоставим с цифрой в 400 га (ежегодно импортируется порядка 50 тыс. тонн садовой земляники, а собственное производство садовой земляники всеми видами хозяйств занимает 9% фактического потребления).

Суммарно, реальная потребность рынка на ближайшие 5 лет с учетом возможностей строительства объектов российскими интеграторами составляет не менее 1200 га современных теплиц, и это без учета 700 га, выбытие которых неизбежно в ближайшие годы ввиду своего устаревания и изношенности.

Михаил Семыкин также поделится инновационными решениями в системах контроля микроклиматом. Он расскажет, что представляет собой микроклиматическая ячейка, которая благодаря работе адиабатической системы существенно повышает урожайность в теплое время года и в жарких климатических условиях. Она объединяет лучшее, что предлагают системы четвертого и пятого поколений, позволяет агрономам продуктивно настраивать микроклимат теплицы в различных условиях, строить объекты на любой широте, включая области за полярным кругом или в жарких южных краях.

Сегодня уделяется большое внимание инновациям в сфере сельского хозяйства. Оборудование все время совершенствуется, обновляются технологии для внесения удобрений, работы с посадочным материалом, для уборки и хранения конечной продукции. Важно быть в курсе всех событий и перспектив развития на рынке!

«Журнал Агробизнес» организует форум «Плоды и овощи России - 2022», чтобы улучшить взаимодействие между научными организациями, госорганами, компаниями, занимающимися снабжением различными материалами, и производителями плодоовощной продукции, и помочь решить первостепенные вопросы. В рамках деловой программы выступят представители органов власти, аналитики, лидеры производства со своими кейсами и ученые, которые представят новые технологии. В рамках данного форума будут рассмотрены вопросы:

  • господдержки и льготного кредитования отрасли,
  • эффективных продаж в сетях (рекомендации, потребность сетей, опыт сельхозпроизводителей),
  • сокращения потерь и избыточных затрат в цепочках поставок после сбора урожая,
  • субсидирования и кредитования, а также другие актуальные для садоводов и тепличников вопросы.

Участники форума: руководители ведущих агрохолдингов и сельхозпредприятий, плодоовощеводческих компаний, директора предприятий по переработке и хранению плодоовощной продукции, первые лица крупнейших агропарков и оптово-распределительных центров, эксперты в агрологистике, представители крупнейших торговых сетей, национальных союзов и ассоциаций, инвесторы, банков, представители госорганов и другие

Оргкомитет приглашает всех желающих узнать об инновационных разработках и проверенных технологиях в области сельского хозяйства, познакомиться с новейшими достижениями в плодоовощной области, обменяться опытом и успешными практиками с коллегами из других регионов, лично пообщаться с руководителями и участниками сельхозотрасли, принять участие в дискуссиях в рамках программы и наладить контакты с будущими поставщиками и покупателями вашей продукции.

Больше информации на сайте http://fruitforum.ru/

Приглашаем садоводов принять участие в мероприятии.


Оргкомитет форума:

По вопросам участия: +7 (909) 450-36-10

По вопросам выступления: +7 (988) 248-47-17

e-mail: [email protected]