ДГТУ запустил бизнес-акселератор цифрового сельского хозяйства

ДГТУ запустил бизнес-акселератор цифрового сельского хозяйства

Акселерационная программа развития технологического предпринимательства стартовала в ДГТУ

Программа реализуется в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В течение двух месяцев студенты, аспиранты и преподаватели вузов Ростовской области пройдут обучение по направлению «Цифровое управление и автоматика сельскохозяйственных машин и оборудования».


Программа идет преимущественно в online формате, давая возможность участникам оставаться на связи с экспертами и лекторами, а также в режиме реального времени. Благодаря этому участники изучают материал на наглядных примерах, консультируются по интересующим их вопросам с представителями ведущих сельскохозяйственных предприятий.


Университетский акселератор помогает в развитии предпринимательских навыков и компетенций в области управления технологическими и инновационными проектами. Программа дает возможность реализовать задуманную идею в стартап-проект, который в последующем может развиться в действующий бизнес. Участников ждут лекции, мастер-классы, тренинги, нетворкинг, встречи c экспертами и действующими предпринимателями, а также персональный трекинг проектов.

– Мы вводим уникальную для ДГТУ практику – запускаем акселерационные программы. Такого охвата в нашем вузе еще не было. Свыше тысячи студентов университетов смогут обучаться по актуальным для региона направлениям. Ожидаемый результат реализации программ в том, что ребята разработают паспорта стартап-проектов, которые в дальнейшем могут быть реализованы совместно с индустриальными партнерами на благо ключевых для региона отраслей экономики. Для студентов это хорошая возможность попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве, получить новые знания, экспертную оценку и поддержку своего проекта, – прокомментировал руководитель промышленного коворкинга «Garaж» Константин Тимолянов.

Ведущие специалисты факультета «Агропромышленный» ДГТУ выступают хедлайнерами обучения по данному направлению. Привлекательность сельскохозяйственных направлений среди молодежи растет. Этот факт доказывает то, что посещаемость лекций и мастер-классов ежедневно превышает отметку в 300 человек.

ДГТУ запустил бизнес-акселератор цифрового сельского хозяйства

– Данная программа – это хорошее продолжение развития предпринимательских компетенций в сельском хозяйстве. Основной задачей программы является развитие студенческого потенциала, научно-исследовательской и инженерной работы, в том числе для реализации Программы развития университета 2030. Отбор участников проводился по наличию опыта проектной деятельности и работы в командах, например, участие в студенческом фестивале проектной деятельности «АгроFest», организаторами которого являются факультеты «Агропромышленный» и «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ, – рассказал декан факультета «Агропромышленный» Дмитрий Рудой. – Очень важно работать над развитием нового молодого поколения специалистов, разбирающихся в агротехнологических процессах, способных работать над запросами и проблемами рынка труда, сопровождая кейсы от начальной до финальной стадии реализации проектов.»

Для реализации представлено более 50 проектов в сфере сельского и лесного хозяйства, IT, строительства, а также креативных технологий: «Класс обучения виноделию с использованием VR технологий "WineCraft VR"», «Автоматизированная система управления микроклиматом для выращивания растений», «Разработка наземной системы автоматической подзарядки аккумулятора на беспилотных летательных аппаратах», «ПО "WildWood" для определения лесопосадок на территории города с использованием технологий компьютерного зрения» и другое.

Акселерационная программа проходит в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», подразделения Донского государственного технического университета - участники проекта: Промышленный коворкинг «Garaж», «Предпринимательская Точка кипения» ДГТУ, Факультет «Агропромышленный» ДГТУ. Чтобы присоединиться к программе, необходимо подать заявку по ссылке. Подробная информация по телефону: +7 950 853-08-01 Александр Кольцов.