Зерно здорового питания

Зерно здорового питания

Продукция ПКФ «Маяк» востребована в различных частях света  

33 года назад в городе Зернограде РО открыли предприятие «Маяк». Среди партнеров — десятки стран-импортеров их продукции мукомольно-крупяной отрасли, 45 наименований продукции, из которых, пожалуй, не менее 19 не имеют аналогов в России, больше сотни наград международного уровня, в том числе 83 золотые медали. Пять лет назад ПКФ «Маяк» также организовала Клуб экспортеров, одну из самых мощных на сегодня площадок по продвижению продукции донских компаний и фермеров на зарубежные рынки, в том числе через собственные шоурумы. 

33 года назад Любовь Железная, основатель и бессменный руководитель ООО «ПКФ «Маяк», начала формировать уникальное по производственным предложениям и по работающему здесь коллективу предприятие.

Регулярно ПКФ «Маяк» выводит на рынок новинки собственного производства. Одна из последних — три вида безглютеновой муки (из нута, желтой и красной чечевицы, из зеленого гороха). Аналогов такой муке в нашей стране сегодня, пожалуй, не найти. Да и не только в нашей. Иностранные компании, в частности из Италии, уже проявили особый интерес к безглютеновой муке для производства у себя макаронных изделий. Особым спросом пользуется и линейка «зерно для проращивания», в номенклатуре которой — овес голозерный, пшеница, уникальный по витаминному составу нут, мелкозерная чечевица и т. д. В партнерстве с ФК «Ростов» ПКФ «Маяк» в этом году наладила производство линейки спортивного и здорового питания: продукция поставляется в магазины «Светофор» в Ростовской области. В планах — в гипермаркеты «О'кей», «Лента» и магазины Кубани и Ставрополья. ПКФ «Маяк» развивается в формате СПК: сейчас девять компаний из РО, Кубани, Подмосковья, Ленинградской области и других регионов страны производят в сотрудничестве с «Маяком» блюда быстрого приготовления на основе мукомольной и крупяной продукции донского предприятия — хумусы, каши, коктейли, супы и т. п. В родном для себя Зернограде предприятие организовало кафе (обустроив прилегающую территорию таким образом, чтобы детям можно было с пользой отдохнуть и поиграть. — Прим. ред.) и горячую линию по доставке здорового полезного питания собственного производства. Деятельность Любови Железной удостоена медали «За доблестный труд на благо Донского края». Во многом благодаря ее усилиям о продукции Ростовской области сегодня знают далеко за пределами как региона, так и страны. Так, в 2017 году ПКФ «Маяк» открыла свой первый шоурум за пределами России. На данный момент в арсенале предприятия четыре шоурума — в Хошимине, Дубае, Каире, Шанхае. В конце текущего года планируется к открытию пятый — в Стамбуле.

За последние пять лет шоурумы «Маяка» стали эффективным механизмом для продвижения не только собственной продукции предприятия, но и десятков других донских производителей. В 2018 году на базе ПКФ открыт Клуб экспортеров, который служит площадкой для продвижения донского зерна и продуктов его переработки на зарубежные рынки. Клуб экспортеров объединяет не только сельхозтоваропроизводителей, но и других игроков отрасли, в частности переработчиков.

«Мы ведем активную работу с РЭЦ, Центром поддержки экспорта, где сейчас трудятся настоящие профессионалы своего дела, онлайн-заявки формируются оперативно, и мы в рамках нашего Клуба экспортеров, постоянно разрастающегося новыми участниками, готовы столь же оперативно эти заявки отрабатывать, чтобы выйти на новые рынки реализации нашей продукции», — отмечает Любовь Железная.