Успех — в партнерстве

Успех — в партнерстве

ООО «Колос»: завтра будет лучше, чем вчера

Использование качественного семенного материала, своевременное внесение удобрений и проведение уборки современными комбайнами стали залогом рекордного урожая ранних зерновых и зернобобовых культур, полученного хлеборобами Милютинского района. Благодаря кропотливому труду работников в ООО «Колос» удалось добиться урожайности 53 ц/га, намолот предприятия составил более 22,5 тыс. тонн. Сельские труженики и на этот раз превзошли сами себя. «Никогда не было таких показателей, а я на этой земле с 1986 года тружусь руководителем», — с достоинством и гордостью оценивает результат уборки ранних зерновых директор ООО «Колос» Олег Зубов.

«Семеноводы поработали. В первую очередь высокий результат связываем с этим», — говорит Олег Зубов. Столь высокая урожайность озимой пшеницы стала возможна благодаря использованию качественных районированных по этой зоне семян высоких репродукций, соблюдению традиционных систем севооборота и своевременному внесению удобрений. Прошлой осенью были посеяны такие сорта, как Боярыня и Вестница. Всхожесть у них высокая, и перезимовали посевы хорошо. В уборочной кампании этого года на полях ООО «Колос» задействован полностью обновленный парк техники: 14 комбайнов — восемь «Акросов» и шесть «Полесье», девять новых тяжелых тракторов. Эти мощности руководство хозяйства считает оптимальными для выполнения поставленных задач.

«Льготные кредиты под 5% годовых здорово нам помогли в приобретении техники», — в который раз подчеркивает Олег Зубов. Поддержку власти здесь ценят не только в виде госпрограмм и финансовых инструментов, но и личного участия ее представителей.

«Председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко — не просто наш надежный партнер и помощник, а большой друг: всем здесь известен, наших механизаторов знает практически всех, как минимум в лицо. Очень ценно для нас сотрудничество с депутатом Заксобрания Ростовской области, гендиректором фирмы «Бизон Юг» Сергеем Суховенко. И он, и региональный директор компании Леонид Хижняк живут нуждами сельхозпроизводителей. Мы горды, что работаем с ними», — признается директор «Колоса».

Цену партнерства в хозяйстве ценят. Поэтому и сами всегда щедры на поддержку. В эти осенние дни одна из важных забот директора ООО «Колос» Олега Зубова и главы Светочниковского сельского поселения Александра Дейнекина — закладка парка. Первые шаги уже предприняты: 70 павловний появилось на территории в центре Светоча в Дни весеннего древонасаждения. Еще почти сотня добавится в осенний сезон акции.

«Через два года здесь будет настоящий парк с аллеей, освещением, скамейками и уже цветущими деревьями», — не сомневается глава поселения.

Еще один перспективный проект, готовый к воплощению, — обустройство площадки для мини-футбола с искусственным покрытием. Ее поселок рассчитывает возвести по губернаторскому проекту инициативного бюджетирования. Внебюджетное привлечение в размере 250 тыс. рублей уже оформлено гарантийными письмами. Генеральный партнер — ООО «Колос».

«В Светоче живет большая часть наших сотрудников, а их у нас около семи десятков плюс семьи, дети. Так что это даже и не партнерская помощь, а нормальная социальная ответственность бизнеса»,  — объясняет Олег Зубов. Социальные гарантии ООО «Колос» тоже предоставляет: возмещение ГСМ, бесплатное питание и достойные зарплаты, которые по итогам года демонстрируют рост. И нематериальные стимулы в ходу. Концерт по итогам уборки ранних зерновых в Светоче и его окрестностях будут помнить до будущего года. Почитателей лауреатов премий «Золотой граммофон», «Песня года», радио «Шансон» проекта «Голос» большой, современный, лучший в районе зал ДК вместить не смог — многие подпевали и танцевали прямо на улице. По труду и праздник. В следующий раз звезды эстрады будут еще более звездными. В «Колосе» иначе не умеют: завтра должно быть лучше, чем вчера.