Картошечка с мясом по-николаевски

Картошечка с мясом по-николаевски

ООО «СП «Николаевское» создает лучшее в ЦФО стадо герефордов

Сельскохозяйственное предприятие ООО «СП «Николаевское» было основано в  2016 году. Основное направление деятельности хозяйства — выращивание КРС герефордской породы. Кроме того, здесь также занимаются картофелеводством, выращивают кукурузу и озимую пшеницу. Сегодня перед его специалистами стоит важная цель — создать одно из лучших стад герефордов в Центральном федеральном округе, и эта работа уже активно ведется.

Герефорд — мясная порода крупного рогатого скота, выведенная в британском графстве Херефордшир. В России эта порода выращивается с середины 60-х годов. Теперь разведением чистопородных герефордов серьезно занялись и в Брянской области. «Мы намерены создать одно из лучших хозяйств, где выращивается КРС мясной породы герефорд, — делится директор ООО «СП «Николаевское» Валентина Николаева. — Это колоссальная и кропотливая работа, которую мы начали еще в 2016 году. Наши герефорды будут обладать лучшими племенными показателями породы. Для достижения поставленной цели наши специалисты проводят исключительно искусственное осеменение, используя семя «Топ-100 быков мира». При этом мы применяем такие передовые методики, как «вымывание» эмбрионов. Мы оборудовали специальную современную лабораторию по их производству. Это уникальная технология, когда от одной коровы получают 5-6 жизнеспособных эмбрионов, которые впоследствии будут подсажены коровам другой породы, например, черно-пестрой. В результате мы получаем 5-6 чистопородных герефордов. Фактически коровы, которые вынашивают подсаженные эмбрионы от другой коровы, в данном случае выступают в качестве суррогатной матери. Другими словами, мы используем других коров, чтобы они вынашивали плод чистопородного герефорда, потом у них происходит отел, а далее уже каждая корова выкармливает своего теленка. Вся эта методика позволяет в более ускоренные сроки воспроизводить стадо. Таким образом у нас шесть лет назад было изначально 75 голов, а сейчас у нас уже почти 400 голов чистопородных герефордов».

Картошечка с мясом по-николаевски

Объединяя усилия. Над технологией использования «вымывания» эмбрионов в свое время трудился не один коллектив ученых, и она с успехом прижилась в России. «Мы познакомились с этой методикой на одной из животноводческих выставок, — продолжает Валентина. — Мы сами регулярно принимаем участие в различных международных и российских выставочных мероприятиях, конкурсах, становимся победителями или занимаем призовые места».

Действительно, о достижениях СП «Николаевское» говорят многочисленные победы в престижных профессиональных конкурсах и выставках. СП «Николаевское» — неизменный ежегодный участник международной выставки животноводства, племенного дела и полевого кормопроизводства «Агрос». Сама Валентина Николаева является еще и вице-президентом Национальной ассоциации заводчиков герефордского скота, штаб-квартира которой находится в Оренбурге. Буквально недавно в Челябинской области на базе племзавода «Агрофирма Калининская», где герефордов выращивают уже давно, прошел очередной съезд ассоциации.


Мощный тыл. За свою сравнительно непродолжительную историю СП «Николаевское» смогло накопить мощную материально-техническую базу. Посевная площадь хозяйства составляет 2,5 тыс. га земли в собственности, и более 1 тыс. гектаров — в аренде. 800 га из них — пастбища для беспривязного содержания животных, под сенокосы отведено 500 га, остальное — пашня.

Предприятие полностью обеспечивает себя кормами, для хранения которых построены объемные современные хранилища. Корма — силос, сено — производят тоже сами, поэтому вопросов наличия всех необходимых кормов для животных здесь никогда не возникало.

На вооружении аграриев — всевозможная сельскохозяйственная техника отечественного и импортного производства. Построены ремонтные мастерские, ведь техника всегда должна быть в строю, за этим здесь следят строго.

Картошечка с мясом по-николаевски

Второе направление. Разведение КРС герефордской породы для предприятия является основным направлением. Однако успешно занимаются здесь и растениеводством. В хозяйстве выращивают картофель, кукурузу, озимую пшеницу. Кстати, сейчас в хозяйстве идет самый разгар уборки картофеля и сев озимой пшеницы. Строго соблюдается севооборот, применяются необходимые средства защиты растений, позволяющие сохранить качество продукции и ее товарный вид. Кукурузу выращивают на силос и на зерно, которое идет на реализацию.

В основном выращивают сорта картофеля немецкой и голландской селекции. Очень хорошо себя зарекомендовали такие сорта, как Королева Анна и Родриго. У них и показатели по урожайности высокие, и хорошие вкусовые качества. В хозяйстве заверили, что они одинаково хорошо подходят и для варки, и для жарки. А чтобы картофель вовремя попадал на прилавки магазинов, в хозяйстве построили современный сортировочный комплекс. «Чтобы оптимизировать логистику от поля до прилавка, мы построили современный сортировочный комплекс недалеко от картофельных полей, — продолжает Валентина Николаева. — Комплекс включает приемный бункер, линию сортировки и линию фасовки клубней в сетки. Здесь же склады для хранения уже готовой к отправке продукции. Линия компактная, но имеет высокую производительность, что позволяет нам в короткие сроки подготовить картофель к реализации».


Земля подсказала. Идея создать такое серьезное сельхозпредприятие пришла Валентине Николаевой не случайно. Производственные мощности ее предприятия располагаются в районе села Луговец Мглинского района Брянской области. Первое, что поразило Валентину, когда она впервые приехала на родину мужа, — это нерастраченный почвенный потенциал данной местности. Нельзя было допустить, чтобы столько земли простаивало. Так и порешили, разработали бизнес-план, и дело осталось за малым. Сегодня предприятие вышло на полную проектную мощность, достигнут ряд целевых показателей, и теперь СП «Николаевское» — одно из ведущих сельхозпредприятий не только в Мглинском районе, но и во всей Брянской области. А сама Валентина в 2021 году была удостоена звания «Лучший руководитель АПК» по версии Департамента сельского хозяйства Брянской области. Впереди — новые горизонты и амбициозные планы.