До села и обратно

До села и обратно

Ежегодно в СПК Колхоз «Нижне-Кулое» получают до 4,8 тыс. тонн молока высокого качества

СПК Колхоз «Н-Кулое» — одно из ведущих сельхозпредприятий Верховажского района Вологодской области и один из лидеров по продуктивности молочного стада в регионе. Основано хозяйство было еще в 1939 году. СПК занимается смешанным сельхозпроизводством, выращиванием КРС на мясо, развивает растениеводство, выращивая зерно и многолетние травы для собственных нужд, но основное направление — это молочное животноводство. 

Общая площадь сельхозугодий СПК Колхоз «Н-Кулое» — более 4 тыс. га, 3,5 тыс. га из них — пашня. Численность стада — 1,3 тыс. голов, дойного — 465 голов. Основа стада — это холмогорская порода КРС, смешанная наполовину с голштинской. В 2021 году предприятие получили 4768 тонн молока. Чуть более 90% молока отправляется на местные перерабатывающие комбинаты. С 2007 года СПК сотрудничает с учебно-опытным молочным заводом Вологодской государственной сельскохозяйственной академией имени Н. В. Верещагина в плане поставок сырья. Из молока «Н-Кулое» получаются отменные кисломолочные продукты и знаменитое на всю Россию вологодское сливочное масло. Также СПК поставляет мясо в средние и дошкольные образовательные учреждения Верховажского района.

Сегодня на предприятии реализуется программа расширения производства и увеличения поголовья скота.

«На данном этапе в СПК уже завершена первая очередь нового животноводческого комплекса проектной мощностью 685 голов КРС, — рассказывает председатель СПК Колхоз «Н-Кулое» Владимир Астафьев. — Первая очередь преду- сматривает строительство коровника на 300 голов с современным доильным залом. Здесь автоматизированы все основные процессы, в том числе процесс доения, кормления и поения животных. В будущем году мы планируем построить вторую очередь — еще один коровник тоже на 300 КРС с родильным отделением на 85 голов. Запуск проекта на полную мощность позволит увеличить поголовье КРС на 150 голов».

На строительство первой очереди комплекса были привлечены кредитные средства. После сдачи второй очереди предприятие планирует получить поддержку от государства в виде субсидирования в рамках федеральной программы по строительству и модернизации животноводческих комплексов.

В хозяйстве подчеркнули, что господдержка аграриев, особенно сейчас, очень важна. «Мы сегодня получаем широкий спектр поддержки от государства, в том числе на развитие растениеводства, на приобретение новой агротехники. Наш парк техники насчитывает порядка 40 единиц — это трактора, комбайны, прицепной инвентарь. И мы будем продолжать модернизировать материально-техническую базу предприятия. Единственное, что нам сейчас действительно нужно, так это дорога. Село, где мы располагаемся, удалено от районного центра на 38 км. И жителям очень нужна дорога! От этого будут зависеть социальное и экономическое развитие села и качество жизни сельчан».

Трудится сегодня в хозяйстве коллектив из 100 опытных специалистов, большинство имеют профильное образование. СПК ежегодно участвует в областном конкурсе операторов машинного доения, осеменаторов, не раз поднималось на пьедестал почета, второй год подряд по области СПК «Н-Кулое» занимает первое место по качеству силоса