Анатолий Дробизов: «Несмотря на экономическую ситуацию, мы отступать не будем»

Анатолий Дробизов: «Несмотря на экономическую ситуацию, мы отступать не будем»

Крестьянское (фермерское) хозяйство ИП Дробизов ведет свою работу с 2002 года.

В этом году предприятие отпразднует юбилей — 20 лет. Его руководитель Анатолий Дробизов свой профессиональный путь начал в ЗАО «Октябрь», где трудился 20 лет. Накопленный опыт помог разработать стратегию развития КФХ и поднять его на высокий уровень. 

Сегодня в собственности предприятия находится 1250 га земли, 560 га из которых засеяны зерновыми культурами, 400 га — техническими, остальные были отведены под пары. По показателям урожайности текущий год стал на порядок выше прошлого: озимая пшеница составила 57,4 центнера с гектара, ячмень — 42,5. При этом в несколько раз увеличились и затраты на покупку минеральных удобрений, селекционных сортов и средств защиты растений. Для хороших урожаев на протяжении трех лет хозяйство использует семена краснодарской и зерноградской селекции, однако не всегда обходится без сложностей.

«По всей стране проблем с семенами озимой и яровой пшеницы нет, а вот с семенами подсолнечника, кукурузы, сахарной и кормовой свеклы — есть. Я думаю, что научным сельскохозяйственным учреждениям требуется помощь от государства в том, чтобы отечественные семена стали конкурентоспособными. Пока они во многом уступают импортным по урожайности. Большей поддержки хотелось бы и нашему предприятию, потому что Кашарский район является зоной рискованного земледелия, мы все время находимся в риске, в связи с чем вкладываем большие финансовые средства в развитие хозяйства», — подчеркивает руководитель КФХ Анатолий Дробизов.

Для достижения необходимых показателей организация тесно сотрудничает с российскими производителями техники, которые составляют конкуренцию западным заводам. В собственности находятся комбайны и тракторы завода «Ростсельмаш» и Кировского тракторного завода: ACROS 595 Plus, TORUM-750, Buhler-2375 и K-744.

«Несмотря на введенные санкции, мы отступать не планируем. Наоборот, нам нужно поднимать и наращивать производство, чтобы России было с чем выходить на мировой рынок. Планируем снова сеять зерновые культуры: озимую и яровую пшеницу. Уже закупили удобрения на массовый осенний сев, который начнется 15 сентября, семена очистили и протравили», — отмечает руководитель.

Стоит подчеркнуть и слаженную работу коллектива предприятия. В команде трудятся 6 человек. В 2008 году на помощь в ведении хозяйства Анатолию Дробизову пришел сын Арсентий. Будучи экономистом по образованию, он отвечает за реализацию зерна и ценовую аналитику, что помогает не уходить в минус.

В селе активно решаются проблемы социальной сферы, в том числе благодаря тесному взаимодействию руководителя КФХ с главой администрации Кашарского района и начальником управления сельского хозяйства. Анатолий Дробизов стал одним из фермеров, который вложил финансовые средства в проекты по построению дорог Кашары — Россошь и Россошь — Вишневка. Кроме того, при его поддержке были закуплены костюмы для художественной самодеятельности в местный Дом культуры, отремонтированы памятники и проведены культурные мероприятия.