Владимир Путин: «Продовольственная самодостаточность — это реальное конкурентное преимущество России»

Владимир Путин: «Продовольственная самодостаточность — это реальное конкурентное преимущество России»

С началом спецоперации на Украине и обострением политической и экономической обстановки в мире ситуация в ключевых отраслях экономики России находится на личном контроле президента РФ Владимира Путина. В апреле глава государства в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей промышленности.
Отголоски мирового кризиса. Регулярные совещания у президента посвящены мерам, призванным обеспечить уверенную работу предприятий, надежное снабжение российского внутреннего рынка как в текущих условиях, так и с расчетом на долгосрочную перспективу. 5 апреля в повестке дня было производство продуктов питания и перерабатывающая промышленность. Глава РФ предложил участникам рассмотреть все факторы, включая площадь обрабатываемых земель, работы по мелиорации, доступность удобрений, семян, сельхозтехники и оборудования для пищевой промышленности, то есть все, что влияет на количество и качество товаров на полках российских магазинов, а следовательно, и на цены.

«Как вы знаете, положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось, — отметил Владимир Путин. — Именно за последние два года. Ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всем мире еще два года назад. И ситуация в последние недели только усугубляется. На фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции, блокируются работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Белоруссии, а собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ, что является тоже результатом их деятельности на самом деле — наших партнеров на Западе». По словам президента, в этих нынешних условиях дефицит удобрений на глобальном рынке неизбежен: не все страны смогут приобрести необходимый объем удобрений на текущий сезон, а значит, снизится и урожайность.

Избежать дефицита продовольствия. При этом, отметил глава государства, развитые государства через механизм финансовой эмиссии будут стараться перетянуть на себя потоки продовольствия. Тем самым они обострят дефицит продуктов питания в беднейших регионах мира, подстегнут новые волны миграции и  загонят мировые цены на продукты питания еще выше. И к этому сценарию надо быть готовыми. «Это означает, что необходимо минимизировать негативные внешние эффекты для наших граждан, увеличить в России выпуск и поставку на внутренний рынок качественных, доступных по цене продуктов питания, включая рыбную продукцию, — сказал Владимир Путин. — Это ключевая задача на текущий год. При этом стратегически важно сокращать зависимость отечественного АПК и рыбной отрасли от импортных закупок, причем по всей цепочке, что называется, от поля до прилавка».

Особое внимание обратил президент на семена, племенную продукцию, витамины, кормовые добавки, средства защиты растений и подчеркнул, что нужно поставить четкие ориентиры по импортозамещению и добиваться их уже в самое ближайшее время. Он напомнил, что после введения санкций против России в 2014 году отечественные производители смогли воспользоваться окном возможностей в аграрном секторе в связи с освобождением внутреннего рынка, получили мощный импульс к развитию и при поддержке государства набрали серьезные обороты. «За последние семь лет выпуск сельхозпродукции в России увеличился на 15%, продуктов питания — более чем на четверть. По основным группам продовольствия наш внутренний рынок полностью обеспечен собственным продовольствием, собственным производством, а по некоторым товарам, например подсолнечному маслу, зерну, мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком, и возник очень хороший экспортный потенциал России, — сообщил глава государства. — По итогам 2020 года наша страна стала нетто-экспортером продукции АПК, то есть мы продаем за рубеж больше продуктов питания и сельхозпродукции, чем покупаем. Еще 20 лет назад это казалось абсолютно невозможным, невероятным, а сегодня наши поставки охватывают около 160 стран мира».

Выросшие объемы производства позволяют обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке. «Продовольственная самодостаточность — это реальное конкурентное преимущество России, и оно должно работать в интересах наших граждан, — заявил президент. — Мы должны защитить их от перепадов конъюнктуры, от скачков цен на глобальном рынке продовольствия». 
В стране уже действует плавающая пошлина на экспорт зерна и подсолнечного масла. Для стабильной работы аграриев регулируется рынок удобрений. Теперь властям предстоит держать на контроле снабжение отрасли горюче-смазочными материалами, семенами и племенной продукцией. По словам Владимира Путина, у предприятий должна быть возможность привлечь заемные средства в нужном объеме на выполнение текущих задач. «Ключевая задача для правительства, руководителей регионов, предприятий — сохранить, поддержать деловую активность в российском АПК, чтобы наши аграрии, рыболовные хозяйства, производители продовольствия в целом открывали новые предприятия, создавали новые рабочие места, увеличивали выпуск в первую очередь тех групп товаров, которые мы еще отчасти вынуждены закупать за границей», — заявил президент. 

Новые ориентиры. Он отметил, что необходимо поставить  реальный, обоснованный ориентир, а именно в ближайшие годы отечественное сельское хозяйство, производство продуктов питания и обеспечивающие отрасли промышленности должны выйти на опережающие темпы роста — выше 3% в год. Для этого, по его словам, потребуется кратно увеличить объемы мелиорации, вовлечь в оборот новые сельхозземли и нарастить интенсивность их использования за счет внесения удобрений, широкой механизации, внедрения современных информационных технологий. Необходимо повышать доступность кредитных ресурсов на модернизацию производств и обновление рыбопромыслового флота. 
«Добавлю, что нашим безусловным приоритетом остается комплексное развитие сельских территорий, строительство автомобильных дорог и другой инфраструктуры, социальных объектов, современного жилья, — сказал Владимир Путин. — Очень важно, чтобы люди, которые работают на селе, кормят страну, жили в комфортных, современных условиях». 
По итогам совещания глава государства утвердил перечень поручений Правительству Российской Федерации, касающихся  выделения дополнительных бюджетных ассигнований на поддержку строительства селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров, увеличения субсидий российским кредитным организациям и «ВЭБ.РФ» для возмещения недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке сельхозпроизводителям, продления ограничений на вывоз отдельных видов удобрений, актуализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства и многого другого.