Ситуация на рынке ржи и ржаной муки

Ситуация на рынке ржи и ржаной муки

В новый зерновой сезон 2019/20 продовольственная рожь вошла с исторически минимальными запасами и высокими ценами.
В новый зерновой сезон 2019/20 продовольственная рожь вошла с исторически минимальными запасами и высокими ценами. Такая ситуация была обусловлена низким валовым сбором в 2018 г., который составил 1,92 млн. т против 2,55 млн. т в предыдущем. Кроме того, экспорт данной культуры в сезоне 2018/19 оказался рекордным, достигнув 280 тыс. т по сравнению с 69,5 тыс. т в предыдущем.


Запасы продовольственной ржи в заготовительных и перерабатывающих организациях на 1 июля и средняя цена по экономическим районам
Ситуация на рынке ржи и ржаной муки
Источник: Росстат, ИКАР

В итоге цены на ржаную муку росли на протяжении большей части 2018/19 мукомольного сезона. Ситуация усугублялась тем, что Беларусь, традиционный поставщик дешевой ржаной муки на российский рынок, резко сократила поставки из-за неурожая ржи в 2018 г.


Средние оптовые цены на ржаную муку по экономическим районам, руб./т с НДС

Ситуация на рынке ржи и ржаной муки
Источник: ИКАР

Ожидалось, что благоприятная для с/х производителей конъюнктура рынка ржи станет стимулом для расширения ее посевов в 2019 г. Однако этого не произошло. Площади под данной культурой в текущем году составили 872 тыс. га по сравнению с 980 тыс. га в 2018 г. Таким образом, ждать низких цен на рожь и ржаную муку в новом сезоне вряд ли стоит.