Путь к аграрной сверхдержаве

Путь к аграрной сверхдержаве

К 2030 году экспорт российской сельхозпродукции составит 45 млрд долларов

Проведение специальной военной операции на Украине не повлияло на контрольные цифры Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России до 2030 года. К означенному сроку за счет использования высокопродуктивных сортов агрокультур и пород животных предполагается достичь значения произведенной добавленной стоимости в сельском хозяйстве на уровне 7 трлн рублей при почти полной занятости сельского населения, среди которого свыше 312 тысяч будут представлять малое и среднее предпринимательство. Но для этого предстоит еще добиться серьезного импортозамещения в ряде сегментов АПК, где пока еще превалирует импорт.


Санкционная парабола. Полная перезагрузка мирового рынка с отменой ключевых экономических законов (в стиле «а давайте введем для России потолок цен на нефть, газ, удобрения, продукцию АПК и т.п.») явила планете новые бизнес-реалии. Конфигурация товарных потоков на глазах глобально изменяется. И это касается не только отечественных углеводородов и туризма, но и нишевых сегментов. Счет количества санкций уже исчисляется десятками тысяч. Рынки лихорадит не только из-за санкций и СВО, но и из-за непредсказуемости позиций политических властей, нарушающих устоявшиеся десятилетиями собственные правила рыночной игры.

Трансформация аграрных рынков побудила российские власти формировать прорывные решения и технологии в русле долгосрочного перспективного развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. В Минсельхозе РФ эту потребность обосновали необходимостью обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие, повысить конкурентоспособность отечественной продукции, усиление продовольственной безопасности, развивать научную и инновационную направленность в АПК (генетика и селекция), обеспечить эффективное вовлечение в оборот и управление землями сельскохозяйственного назначения, воспроизводство плодородия земель, цифровую трансформацию. Как пояснили в министерстве, для прорывного развития необходимо реализовать комплекс мер, направленных на дополнительное вовлечение в оборот земель сельхозназначения и развитие мелиоративного комплекса России, на формирование единой цифровой базы, позволяющей агрегировать все данные о состоянии отраслей, подотраслей и направлений аграрного и рыбного хозяйства. Весь комплекс мер был сведен в Стратегию их развития до 2030 года, принятую три года назад. В ней, помимо социальных мер по повышению качества жизни сельского населения, были предусмотрены шаги по росту конкурентоспособности продукции АПК и рыбохозяйственного комплекса. А также по созданию качественной образовательной среды для подготовки высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства, пищевой промышленности, рыболовства и рыбоводства.

Путь к аграрной сверхдержаве

«Сельское хозяйство — это основа нашей безопасности, — заметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. — И не только продовольственной, но и экономической, социальной. Мы это наглядно видим сейчас, когда во многих европейских странах возник ажиотажный спрос на продукты из-за распространения коронавирусной инфекции… В нашей стране продуктов питания достаточно, а правительство будет делать все, чтобы агросектор не только обеспечивал продовольствием внутренний рынок, но и приносил солидную прибыль от поставок на экспорт».

Как раз экспорт, согласно Стратегии, к 2030 году должен будет достичь 45 млрд долларов. 

Важной целью правительства остается повышение научно-технологического уровня АПК за счет развития селекции и генетики. «Мы понимаем, что здесь предстоит масштабная работа. Текущий уровень инновационной активности организаций, занимающихся селекцией, генетикой и семеноводством, весьма невысокий, — считает министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. — В том числе это связано с определенным наследием, а также с тем, что аграрная наука находится в отрыве от развития АПК… Подчеркну, что данная стратегическая цель также будет влиять на выполнение ориентиров Доктрины продовольственной безопасности. В частности, доля отечественных семян должна достичь 75% от общего объема».

В Минсельхозе РФ намерены сосредоточиться на улучшении генетического потенциала в животноводстве, развитии селекции и семеноводства, разработке и внедрении технологий производства кормов и кормовых добавок для животных.

Однако здесь в ближайшее время предстоит столкнуться с известными трудностями. Селекционная работа в России только начала восстанавливаться после многолетнего упадка. А основные научные и производственные мощности по семеноводству и селекционной работе как в растениеводстве и овощеводстве, так и в животноводстве находятся главным образом в Европе. Вряд ли можно ожидать лояльного отношения руководства ЕС к стратегическим планам России в сфере АПК, так что без собственной селекционной базы и реального импортозамещения стране никак не обойтись.

Путь к аграрной сверхдержаве

Землю — крестьянам? Одной из ключевых целей Стратегии объявлено увеличение физического объема инвестиций в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах. Дмитрий Патрушев считает, что этого можно добиться за счет обеспечения доступности льготных кредитов, лизинга, налоговых преференций и нефинансовых мер.

В частности, резервом Минсельхоза РФ остается введение в оборот до сих пор не используемых в аграрном секторе земель сельхозназначения. Интерес инвесторов к вложениям в землю, в первую очередь на юге России, сохраняется, несмотря на военные действия в соседней стране. К примеру, летом 2022 года одна из структур совладельца УГМК Искандара Махмудова приобрела предприятие «Агроальянс» с земельным банком почти в 30 тыс. га в Ставропольском крае.

По оценке директора аналитической компании «Совэкон» Андрея Сизова, в настоящее время средняя стоимость земель сельхозназначения на Ставрополье составляет 110-150 тыс. рублей за один гектар. Что в сумме дает инвестиции в землю со стороны новых владельцев в объеме 3,1-4,2 млрд рублей.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько утверждает, что СВО никак не повлияла на потребности инвесторов в земельных активах на Юге, где объем предложений в последнее время стал расти. Он считает, что наращивание земельного банка может положительно сказаться на рентабельности всего бизнеса из-за экономии на средствах производства за счет объемов, но могут возникать сложности в управлении.

Впрочем, не только Юг рассматривается инвесторами в качестве объектов земельных сделок. Холдинг ГК «Прогресс Агро» приценивается к землям в Подмосковье. В настоящее время рассматривается вопрос о покупке порядка 30 тыс. га сельхозземель у структур Рустема Терегулова, которые подойдут под строительство ферм на 100 тыс. тонн молока в год.

Приток инвестиций в землю может в ближайшие годы значительно упростить задачу достижения контрольных цифр Стратегии. «В нашей стране для сельхозпроизводства используется, по разным оценкам, от 10% до 12% земли, и некоторые эксперты считают, что в связи с глобальным потеплением у России есть некие преимущества, так как она может осваивать не задействованные сегодня для аграрного производства земли в Западной Сибири, — подсчитала директор Института аграрных исследований Высшей школы экономики Екатерина Серова. — Однако эту кажущуюся выгоду не стоит переоценивать, ведь при резком потеплении, если оно произойдет, в регионах, где традиционно производится сельхозпродукция: на Кубани, в Поволжье, на Северном Кавказе — производство, по крайней мере продуктивное, может оказаться затрудненным из-за участившихся засух и наводнений. В Сибири же, на земли которой возлагаются надежды, нет ни достаточного количества персонала, так как там живет мало людей, ни аграрной инфраструктуры, ни навыков. Эту проблему можно разрешить, однако процесс потребует времени». Инвестиции в АПК и рыбоводство вполне соотносятся еще с одной важной задачей Стратегии — цифровизицией отрасли для повышения ее эффективности. Эти показатели пока еще на достаточно низком уровне, а в АПК по-прежнему преобладает ручной труд. Во многом это объясняется дешевизной рабочей силы (в первую очередь гастарбайтерами), низким уровнем автоматизации и внедрения цифровых технологий. Аналитики считают, что основными драйверами роста операционной эффективности агросектора могут быть повышение производительности труда за счет оптимизации и стандартизации процессов, обучения персонала, автоматизации труда; повышение общей эффективности оборудования за счет внедрения системы бережливого производства, устранения потерь, снижения простоев и т. д.; повышение эффективности управления цепочкой поставок; уменьшение расходов на логистику; снижение энергопотребления. Старший менеджер практики оказания услуг компаниям АПК PwC в России Екатерина Богданова считает, что «дополнительную поддержку могут оказать различные инновации, например, производство качественного и отвечающего потребительским запросам растительного мяса, выпуск экологически безопасной биоупаковки, увеличивающей срок хранения продуктов, развитие технологий переработки отходов сельского хозяйства и др.».

В самом Минсельхозе РФ надежды на развитие высокотехнологического сегмента связывают с созданием платформы «Цифровое сельское хозяйство». Ожидается, что к 2024 году 75% операций по предоставлению господдержки аграриям будет осуществляться в цифровом виде. По прогнозу Дмитрия Патрушева, к 2030 году в единой системе должна быть собрана информация о всей площади сельхозземли в России, аккумулирована аналитика по 100 тыс. показателей. Кроме того, до конца 2020 года Минсельхоз создаст систему «единое окно» для предоставления оперативной отраслевой информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Путь к аграрной сверхдержаве

Рыбный день. В настоящее время поступательное развитие рыбохозяйственного комплекса стало уже очевидным. По информации главы Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, общий объем добычи в 2021 году водных биоресурсов составил порядка 5 млн тонн, что позволяет полностью покрыть потребности отечественного рынка, которые находятся на уровне 3,3 млн тонн.

Драйвером же рыбохозяйственного комплекса должно стать развитие аквакультуры. В последние годы вложения в рыборазведение привели к тому, что в прошлом году производство товарной аквакультуры (в основном семга и форель) выросло сразу на 15%. По утверждению аналитиков, главную роль в стимулировании развития могут сыграть снижение НДС для производителей пресноводной форели с 20% до 10% и отмена налога при поставках племенного материала. Это должно повысить рентабельность рыбоводческих предприятий и создать предпосылки для запуска установок замкнутого цикла, позволяющих выращивать морскую рыбу на суше.

По данным Росрыболовства, к 2027-2030 годам планируется нарастить объем производства семги и форели до 120 тыс. тонн в садковых хозяйствах и 30 тыс. тонн УЗВ (установка замкнутого водоснабжения), еще до 70 тыс. тонн будет приходиться на выращивание тихоокеанских лососей по технологии пастбищной аквакультуры на Дальнем Востоке. По подсчетам заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, значительный прирост и дальнейшее развитие этого сегмента обеспечит именно УЗВ-аквакультура лососей.

«В последние годы мы четко просматриваем тенденцию и поддерживаем ее: развитие аквакультуры должно идти по пути создания хозяйств, которые будут уходить от открытых или неконтролируемых источников воды именно к индустриальному выращиванию в современных условиях. Это позволяет избежать множества проблем. Сейчас мы видим осмысленную практику внедрения новейших достижений в части аквакультуры. Учитывая ограничения по размещению садковых хозяйств и нормы экологической безопасности, достижение стратегических показателей производства товарной аквакультуры возможно с помощью развития этого нового для России направления», — рассказал Василий Соколов.

По итогам первого квартала 2022 года рост этого сегмента составил 4% по сравнению с 2021 годом, а производство достигло 157 тыс. тонн.

Ряд специалистов утверждают, что стимулом к развитию аквакультуры в стране стало введение в 2014 году продовольственного эмбарго, в рамках которого был запрещен ввоз рыбы и рыбной продукции из стран Евросоюза и Норвегии. Однако и правительственные меры по снижению налоговой нагрузки на рыболовов и рыбоводов стимулировали приток инвестиций и рост объемов производства.

«Сокращение налоговой нагрузки для предприятий аквакультуры позволило урегулировать последствия введенных с 1 января 2019 года изменений порядка уплаты НДС плательщиками единого сельхозналога в отдельных отраслях АПК и создать налоговые стимулы для развития племенных форелеводческих хозяйств и отечественного товаропроизводителя», — уверен Илья Шестаков.

Достижение целевых показателей Стратегии будет идти несколькими путями: с помощью регулирования налогового законодательства и заградительных мер по отношению к иностранным конкурентам, с одной стороны, и стимулирования инвесторов к масштабным вложениям в АПК и создания для них благоприятных условий по инфраструктуре с другой. Главной скрипкой в этом процессе останутся именно федеральные структуры.

Путь к аграрной сверхдержаве
Путь к аграрной сверхдержаве