Константин Рачаловский: «АПК области продолжает занимать лидирующие места в производстве сельхозпродукции»

Константин Рачаловский: «АПК области продолжает занимать лидирующие места в производстве сельхозпродукции»

15 ноября пресс-центр международного издательского холдинга «ЕвроМедиа» посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Он рассказал журналистам о предварительных итогах работы АПК Дона в 2022 году, реализации инвестиционных проектов в аграрной сфере региона и развитии сельских территорий.


Константин Николаевич, каковы предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Ростовской области в 2022 году?

Пока мы обладаем в основном информацией за 9 месяцев, тем не менее уже видим, что АПК области продолжает занимать лидирующие места в производстве сельхозпродукции. У нас положительная динамика в производстве и переработке сельхозпродукции, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 111,9%, пищевой промышленности — 113,1%.

В первую очередь необходимо отметить заслуги хлеборобов, которые собрали рекордный урожай зерновых. На 1 октября валовой сбор составил 14,8 млн тонн, что на 14,2% больше уровня 2021 года, в том числе пшеницы — 13,4 млн тонн. Уборка поздних зерновых еще продолжается, осталось убрать кукурузу и рис, но важно, что мы уже перешли порог в 15 млн тонн. Вскоре ждем окончательных результатов.

Погодные условия летом помогали нам собирать хороший урожай, но затем дожди стали мешать сбору поздних культур. Зато влага, накопленная в почве в октябре, позволила взойти прекрасным озимым. Сегодня 2,8 млн га уже посеяно, и сев еще продолжается.

Неплохой урожай масличных культур, завершается уборка подсолнечника, и по показателю валового сбора мы, возможно, повторим результат прошлого года, когда получили 2 млн тонн. Сегодня уже собрано 721,2 тыс. тонн.

Практически полностью убраны овощи и картофель, показатели здесь тоже не ниже прошлого года: картофеля получили 223,2 тыс. тонн, а овощей открытого грунта — 354,7 тыс. тонн. Бьет все рекорды в этом году урожай сахарной свеклы.

Но главным достижением отрасли в этом году я считаю восстановление мясного животноводства на Дону, в частности птицеводства. У нас возобновлено производство индейки, утки, а также бройлерное производство. Благодаря этому общее производство мяса показывает сегодня 25-процентный рост к прошлому году, получено 271,1 тыс. мяса в живом весе. Направление крупного рогатого скота также показывает положительную динамику. Рост мы наблюдаем в производстве молока и молочных продуктов, молока получено уже 850,9 тыс. тонн.

Положительная динамика и в пищевой и перерабатывающей отрасли. На Дону на 39,9% увеличено производство говядины, в 4,1 раза — мяса и субпродуктов домашней птицы, на 10% — мясных полуфабрикатов, на 27,8% — консервированных овощей, на 47,2% — масла растительного нерафинированного, на 70,3% — сливочного масла. Вся наша продукция востребована как внутри области, так и в других регионах страны и за рубежом.

Поэтому и ситуация в экономике сельского хозяйства сегодня складывается неплохая, причем нужно отметить, что достаточно рентабельными становятся и производство молока, и производство мяса.

Константин Рачаловский: «АПК области продолжает занимать лидирующие места в производстве сельхозпродукции»

Как на Дону обеспечивается устойчивое развитие и повышение инвестиционной привлекательности АПК региона?

Инвестиции — это всегда показатель здоровой экономики, и поэтому для нашего министерства данное направление является одним из приоритетных. Сегодня минсельхозпродом области сопровождается реализация 32 инвестпроектов с объемом инвестиций свыше 128 млрд рублей. Из них на стадии реализации 16 проектов с объемом инвестиций более 21 млрд рублей.

В текущем году планируется завершение реализации шести инвестпроектов с общим объемом инвестиций 2,3 млрд рублей (ООО «Фрито Лей Мануфактуринг», ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат», ООО «РММП-Зерно», ООО «Комаровское», ИП Гуковский Сергей Александрович, ООО «Кока Кола ЭйчБиСи Евразия»). В первом полугодии 2022 года ЗАО «Витязь-М» завершено строительство зернохранилища в Родионово-Несветайском районе. Объем инвестиций составил 55 млн рублей.

Продолжается развитие маслоперерабатывающей промышленности, идет строительство двух маслоэкстракционных заводов — ООО «Агропрайм» в Неклиновском районе и ООО «Мальчевский производственный комплекс «Светлый» в Миллеровском районе мощностью переработки 1000 тонн и 600 тонн сырья в сутки.

Сейчас в области нет очень крупных проектов, как это было несколько лет назад, но зато само количество инвестиционных проектов серьезно увеличилось. Причем очень часто вложения делает малый бизнес: строит помещения, производственные линии для первичной переработки, склады. И даже несмотря на то, что в связи с современной ситуацией в некоторых случаях уже в ходе реализации приходится пересчитывать проекты, менять поставщиков оборудования, ни один инвестпроект в регионе не остановлен.


Насколько активно пользуются господдержкой аграрии Ростовской области?

Поддержка от государства в этом году как никогда высокая. В целом она составляет 8,8 млрд рублей, из них 3,12 млрд — средства федерального бюджета и 5,7 млрд — областного. При планировании бюджета минсельхозпод области считает целесообразным поддержать все отрасли сельского хозяйства в регионе. Основными направлениями в 2022 году можно назвать субсидию производителям зерновых культур, поддержку элитного семеноводства, субсидии на приобретение сельхозтехники и развитие мелиорации в регионе. По животноводческим направлениям это поддержка производства молока и племенного животноводства, также субсидии на развитие мясного животноводства и приобретение оборудования для молочного скотоводства.


В Ростовской области традиционно особое внимание уделяется не только сельхозпроизводству, но и условиям жизни сельского населения. Какие в этом году поставлены задачи и что уже сделано для развития села?

В этом направлении у нас буквально взрывной рост. На развитие села в этом году предусмотрено 3,3 млрд рублей, из них 640 млн — это федеральные средства. Благодаря им в рамках развития инженерного обустройства выполняются работы по строительству и реконструкции 29 объектов газификации и водоснабжения в 33 населенных пунктах, из которых на 6 объектах завершены работы и введено 33,5 км газо- и водоснабжения.

Предусмотрено финансирование 7 проектов по обустройству объектами инженерной инфраструктуры территории под компактную жилищную застройку, разработки 24 проектов на строительство сетей газо- и водоснабжения, а также 5 проектов по строительству инженерной инфраструктуры на территории, отведенной под компактную жилищную застройку.

В 20 населенных пунктах ведутся работы по реализации 21 проекта по благоустройству. Это устройство тротуаров, обустройство детских площадок, скверов и зон отдыха, из которых по 17 проектам уже завершены работы, и 2 проекта в 8 населенных пунктах по созданию современного облика сельских территорий. Это создание распределительных газовых сетей, реконструкция и капитальный ремонт 4 объектов культуры, капремонт 2 объектов образования и 1 объекта здравоохранения, капремонт сетей водоснабжения и водоотведения, строительство 3 автодорог. На улучшение жилищных условий предоставлены социальные выплаты 56 семьям, проживающим на сельских территориях, на строительство или приобретение жилья.

Все эти проекты обеспечат нашим селянам комфорт, достойное качество жизни, а значит, в село поедут молодые специалисты, которые будут создавать семьи и растить детей.