Излишки на вывоз

Излишки на вывоз

Россия в 2023 году поставила на зарубежные рынки аграрную продукцию на 31,3 млрд долларов

Российские сельхозпредприятия продолжают наращивать потенциал агропромышленного комплекса, что позволяет не только достигать целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК», но и успешно развивать это направление, наращивая объемы поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья. 

Нынешние темпы сельхозпроизводства в России позволили стабильно наращивать производство готовой продукции и, соответственно, серьезно укрепить экспортный потенциал. «Согласно последним данным Росстата, индекс пищевой продукции в 2022 году по отношению к 2021 году составил 101,1% (к 2020 году — 105,3%), — рассказал на правительственном часе в Госдуме РФ в сентябре 2023 года министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. — В итоге это позволило выполнить большинство ключевых ориентиров Доктрины продовольственной безопасности, а некоторые даже с превышением. Как результат, внутренний рынок сегодня обеспечен качественной российской продукцией, а также существенно вырос экспорт. Экспортная выручка аграрной продукции в 2022 году составила 41,6 млрд долларов. По итогам 2023 года ожидается прирост в мясном, в молочном направлениях — производство скота и птицы должно составить 16,5 млн тонн, а молока — 33,3 млн тонн. Фиксируется положительная динамика и по сахару, кондитерским изделиям, растительному маслу, водным биоресурсам. Таким образом, можно рассчитывать на внушительные объемы экспорта. На данный момент мы поставили на внешние рынки продукцию на 31,3 млрд долларов».

На примере регионов. Россия сегодня наращивает экспортный потенциал во всех аграрных регионах. «Экспорт аграрной продукции из регионов Дальнего Востока увеличился на 30%, — отметил Дмитрий Патрушев на Восточном экономическом форуме. — Дальний Восток занимает значительную долю в российском экспорте, помимо рыбы, развивая поставки других видов продукции. В 2022 году объем поставок продукции АПК из регионов ДФО достиг 5,5 млрд долларов, а в 2023 году за первые 8 месяцев — на 2,9 млрд долларов. Рост к аналогичному периоду прошлого года увеличился на треть. Основным экспортным товаром Дальнего Востока является рыба, а ее главным покупателем — Китай. Сохраняются поставки в Японию и Южную Корею. При этом появились и другие страны, которые заинтересованы в рыбной продукции из регионов ДФО: Сирия, ОАЭ, Венесуэла, Иран. По всему видно, что объемы поставок в эти государства будут только расти. Регионы Дальнего Востока также поставляют за рубеж сою, кукурузу и растительные масла».

Меры оправданы. Экспорт российской продукции АПК демонстрирует стабильный рост. Эти и другие вопросы стали главной темой на конференции «Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК», организованной в августе 2023 года Минсельхозом РФ и федеральным центром «Агроэкспорт». По мнению участников, результаты роста объемов экспорта во многом обусловлены последовательной работой по совершенствованию системы господдержки экспортеров. «Несмотря на объективные сложности, российский аграрный экспорт уверенно растет, — подчеркнул в своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. — По сравнению с 2017 годом его объем практически удвоился и в 2022 году достиг 41,6 млрд долларов. При этом среди покупателей российской продукции увеличилась доля дружественных стран: в 2023 году она достигла 87% от общего показателя. Ведущую роль стали играть страны Азии и Ближнего Востока. Так, экспорт в Китай и Турцию вырос почти в 3 раза, в Иран — почти в 6 раз. Россия начала экспортировать пшеницу в Алжир и Саудовскую Аравию, налажены поставки мяса птицы в Китай и страны Персидского залива, а свинины — во Вьетнам. Расширился экспорт масложировой продукции в Индию и Китай, кондитерская продукция начала активно реализовываться в Китай, Саудовскую Аравию и др. Таким образом федеральный проект «Экспорт продукции АПК» доказал свою эффективность. Правительство рассматривает возможность пролонгации действий и доработки системы мер господдержки экспорта с учетом того опыта, который мы получили за последние годы». 

По данным центра «Агроэкспорт», РФ занимает 17-е место в мире среди экспортеров сельхозпродукции и продовольствия, за время реализации проекта поставки продукции АПК РФ за рубеж выросли с $25,8 млрд в 2018 году до $41,6 млрд в 2022 году. На сегодня объем кредитования с господдержкой в сфере экспорта продукции АПК превысил 600 млрд рублей. При господдержке было оформлено около 75 тыс. экспортных сертификатов и перевезено на внешние рынки более 16 млн тонн продукции.

Сейчас государство продолжает поддерживать экспортеров. К примеру, с 1 января 2024 года для экспортеров молочной продукции размер компенсации затрат на ее транспортировку вырастет с 25% до 100%, сказано в постановлении, подписанном главой Правительства РФ Михаилом Мишустиным. В документе определены приоритетные для транспортировки продукты: молоко, сливки, сыворотка, сливочное масло, сыры. Такое решение продиктовано ростом образовавшихся на перерабатывающих предприятиях запасов молочной продукции длительного хранения, что приводит к снижению закупочной цены у производителей молока.

Экспортеры пользуются мерами поддержки в виде компенсации затрат на транспортировку с 2017 года. В 2023 году на общий объем компенсаций будет выделено 11 млрд рублей.

Россия — БРИКС. В 1,5 раза вырос в первом полугодии товарооборот продукции АПК между Россией и странами БРИКС. Сергей Левин в августе на встрече министров сельского хозяйства стран БРИКС в ЮАР заверил коллег, что Россия не только полностью снабжает собственное население необходимым объемом продуктов питания, но и сохраняет статус надежного поставщика на мировые рынки, обеспечивая вклад в достижение глобальной продовольственной безопасности. «Большая часть нашей сельхозпродукции направляется в развивающиеся и беднейшие страны, — подчеркнул замглавы российского ведомства. — За прошлый год товаро-
оборот сельхозпродукцией между членами БРИКС и Россией увеличился почти на 40%. В первом полугодии текущего года объем взаимной торговли вырос еще на 50%. Активно растет российский экспорт в страны БРИКС — почти на 80% за первые шесть месяцев 2023 года. В первую очередь это обеспечено благодаря увеличению поставок растительных масел, мороженой рыбы, ракообразных и соевых бобов».

Россия — Африка. Практически в 2 раза вырос в первом полугодии экспорт продовольствия из России в страны Африки. «Объем поставок российской продукции АПК за первые шесть месяцев 2023 года составил порядка 3,3 млрд долл, — подчеркнул Дмитрий Патрушев в рамках форума «Россия — Африка». — Ключевой позицией является пшеница. Ее экспорт на континент увеличился практически в 3 раза и достиг рекордного значения — около 9 млн тонн. При этом торговый потенциал далеко не исчерпан и поставки продолжат расти».

В целом товарооборот продовольствия между Россией и Африкой увеличился на 60% и достиг порядка 4,5 млрд долларов. В планах и дальше развивать торговлю с государствами континента по всему спектру аграрной продукции.

Россия — Белоруссия. Сотрудничество в рамках Союзного государства России и Белоруссии продолжает развиваться. Страны активно наращивают товарооборот в сфере АПК. Об этом говорили в Минсельхозе России на встрече министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Леонидом Зайцем и министром сельского хозяйства и продовольствия РБ Сергеем Бартошем. АПК занимает важнейшее место как в белорусской, так и в российской экономике. В 2022 году объем взаимной торговли сельхозпродукцией увеличился на 34,5%. В 2023 году также отмечается положительная динамика — за полгода товарооборот вырос на 5%.