"Ъ-Юг" проведет круглый стол по цифровизации АПК

"Ъ-Юг" проведет круглый стол по цифровизации АПК

Перспективы внедрения «дорожной карты» цифровизации сельского хозяйства РО, финансовой поддержки инноваций и партнерство бизнеса, вузов и государства в сфере подготовки кадров для цифрового АПК обсудят на конференции «Коммерсантъ-Юг».

Несмотря на рекордные урожаи последних лет, эксперты говорят о том, что рентабельность земледелия в России крайне низка. Так, например, рентабельность производства зерна, в среднем по стране – ниже 20%. По оценкам экспертов, с введением экспортных пошлин она может еще сократиться. Перед агробизнесом стоят вопросы себестоимости, затрат на произведенную продукцию. Повысить экономическую эффективность в растениеводстве можно, принципиально изменив технологии. Тенденция последних лет – переход на использование технологий точного земледелия, которые позволяют не только повысить урожайность, но и существенно сократить затраты. Кроме того, на рынке появляются цифровые платформы и сервисы, которые вместе с традиционными решениями выводят эффективность на новый уровень. 22 апреля участники круглого стола «Коммерсантъ Юг» обсудят перспективы цифровизации сельского хозяйства региона, продемонстрируют результаты внедрения цифровых решений и предложат меры, стимулирующие развитие инноваций в отрасли.

К участию в мероприятии приглашены АНО «Цифровая экономика», представители органов исполнительной власти, вузов, финансового сектора, агробизнеса.

Генеральный партнер мероприятия – АО «СберЛизинг».

Партнер – Агрохолдинг «Степь».

Информационные партнеры - журнал «Вестник АПК» и Национальное аграрное агентство (www.rosng.ru)

Начало мероприятия – 11:00. Конференция проводится в гибридном формате (участники - в студии, зрители смотрят трансляцию онлайн).

Место проведения - Ростов-на-Дону, медиапарк «Южный регион» ДГТУ, корпус 7, этаж 1, пр. Михаила Нагибина, 3а. Количество мест ограничено, обязательна регистрация: https://kommersantyug.timepad.ru/event/1607273/

Также конференцию можно будет посмотреть по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=L8WnoIy6t9s


Ключевые вопросы конференции:

О подходах к разработке стратегий и программ цифровой трансформации АПК в субъектах РФ. Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика»

Государственные приоритеты в области цифровизации АПК Дмитрий Репка, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РО.

Перспективы внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве региона. Антон Алексеев, советник губернатора Ростовской области

Внедрение цифровых технологий в растениеводстве. Реализованные и перспективные проекты (на примере агрохолдинга «Степь»). Сергей Ткаченко, директор департамента НИОКР и ИТ агрохолдинга «Степь»

Финансовая поддержка при внедрении системы ИИ для беспилотных комбайнов. Примеры использования лизинговых схем для сельхозтехники с системой искусственного интеллекта на российском рынке. Ольга Окорокова, директор регионального филиала АО «Сбербанк Лизинг»

Цифровая трансформация агробизнеса. Аким Талибов, сооснователь и директор по инновациям «Агро Зерно Юг»

Применение цифровых систем управления и беспилотных комплексов в растениеводстве. Максим Кондратьев, представитель аналитического центра «АЭРОНЕТ» в ЮФО

ИНТЦ «Долина Дона» - инструмент для цифровизации ключевых направлений сельского хозяйства. Иннесса Ефременко, руководитель ЦУП ЮНОЦ, проректор по перспективным программам и устойчивому развитию ДГТУ

Подготовка кадров для цифровизации АПК и взаимодействие вузов и работодателей. Алексей Авдеенко, проректор по научно-исследовательской работе ДонГАУ, Оксана Мишечко, директор по управлению персоналом агрохолдинга «Степь».

Корректировка профессиональных образовательных программ с участием работодателей и аграрных университетов с учетом развития новаций и разработок. Антон Алексеев, советник губернатора Ростовской области.