Аграрные передовики

Аграрные передовики

Хлеборобы Лабинского района ко Дню урожая приготовили рекордный каравай
Достижения в сфере АПК — дело рук настоящих профессионалов. Именно благодаря им в Лабинском районе удалось собрать 170 тыс. тонн зерновых культур, это самый высокий показатель по валовому сбору зерна колосовых в южно-предгорной зоне Кубани. Как рассказал глава района Александр Садчиков, в планах — увеличить поголовье животных и подписать ряд соглашений с инвесторами для реализации проектов на гостеприимной лабинской земле.

Каравай к празднику
— Нынешняя уборочная кампания принесла краю очень высокий результат — порядка 10 млн тонн зерновых. Общий каравай собран руками всех аграриев Кубани. Нужно сказать, что 2016 год был для хлеборобов непростым, и считать, что богатый урожай получен только лишь благодаря погодным условиям, неверно. И работа по защите растений, и начало посевной требовали особого внимания от земледельцев. И самое интересное, что уборка показала, что даже при обилии осадков качество хлеба было на высоте. Это говорит о том, что аграрии грамотно применяют технологии, разработанные нашими кубанскими учеными. В этом году высокого результата достичь было сложнее, ведь наша территория пережила стихийное бедствие. Более 2 тыс. га серьезно повредил град. Однако труд наших хлеборобов окупился сторицей: лабинский каравай 2016 года весит 170 тыс. тонн. Уборка хлеба длилась 20 дней на посевной площади 31 131 га, а средняя урожайность составила 54,6 ц/га. В жатве участвовали 140 комбайнов, перевозку зерна от уборочной техники на ток осуществляли 155 автомобилей.
Район также занимается производством кукурузы. По площадям он находится в первой десятке производителей кукурузы по Краснодарскому краю, а также занимает одно из ведущих мест по производству сои в регионе. Площадь посевов кукурузы ежегодно составляет более 20 тыс. га, вал зерна — от 140 до 150 тыс. тонн. Урожайность на сегодняшний день составляет около 90 ц/га. Соя в районе занимает более 20 тыс. га. На высоком уровне организована и проведена уборка урожая в ООО СЖК «Кедр», ООО «Агрофирма «Прогресс», АО «ППЗ «Лабинский», ООО «Агрофирма «Родина», ИП главы КФХ Владимира Калинченко, ИП главы КФХ Николая Богданова. Итоги уборки мы подвели на Дне урожая, куда приглашаем ветеранов-хлеборобов, бывших руководителей и специалистов хозяйств, которые всегда радуются с нами завершению уборочной кампании. На празднованиях мы также наградили передовиков сельского хозяйства, ведь хлеборобы всегда пользуются особым уважением в Лабинском районе.
Аграрные передовики
Профессионалы для АПК
— Надо сказать, что район наш не только знаменит аграриями, но и готовит специалистов для АПК на высоком профессиональном уровне. На территории Лабинского района успешно работают старейшие учебные заведения — Вознесенский техникум пищевых производств, который в этом году будет отмечать свое 120-летие, и Лабинский аграрный техникум, которому в этом году исполнилось 85 лет. Нельзя не отметить и Лабинский социально-технический техникум, который готовит специалистов среднего звена для сельского хозяйства и сферы услуг населению.
Эти учреждения являются основой среднего профессионального образования края, выпускники которых становятся одними из лучших в своей профессии и трудятся на благо Кубани.
Сегодня ссузы оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет получать студентам практические навыки еще в стенах техникумов. Учебные заведения выпускают готовых специалистов, которые уже на следующий день после получения диплома могут трудиться на производстве, занимая почетное место среди передовиков сельского хозяйства.

От производства до переработки
— Животноводство в Лабинском районе всегда было одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. На сегодняшний день у нас 15 тыс. личных подсобных хозяйств, которые занимаются производством сельхозпродукции, в том числе более 2 тысяч — производством молока. Мы реализуем от личных подсобных хозяйств больше всех молока в крае — 36 тыс. тонн в год. Постепенно эта сфера пополняется новыми предприятиями, которые занимаются выращиванием КРС, овец, реализацией молока и даже переработкой продукции. Это очень хорошая практика, которую следует всячески поддерживать со стороны властей. В свое время при содействии местной администрации в каждом сельском поселении был установлен охладитель молока, были выделены автомобили для транспортировки продукции от личных подсобных хозяйств до мест охлаждения. Эта система применятся до сих пор.
В нашем районе большие площади земли отданы под сенокосы и пастбища, которые раньше использовались для овцеводства. На данный момент эти территории применяются для выращивания крупного рогатого скота мясного направления. Сегодня крупные животноводческие хозяйства созданы в станицах Ахметовской, Упорной и Отважной, где разводят скот абердин-ангусской породы. За последние годы в районе в четыре раза увеличилось поголовье КРС мясного направления. В настоящее время его численность превышает 6 тыс. голов. Нам удалось сохранить поголовье свиней в районе. И по их численности — более 30 тыс. голов — мы находимся в пятерке лидеров в крае. Это результат работы крупных свиноводческих комплексов. Все это говорит о том, что у нас есть отличные перспективы по дальнейшему развитию животноводства. В районе также действуют и крупные перерабатывающие предприятия — молочный, маслоэкстракционный, сахарный и консервный заводы.
Аграрные передовики
В районе ведется строительство крупного логистического центра для хранения, предпродажной подготовки и фасовки овощной продукции. Этот инвестиционный проект очень важен для аграриев, ведь у многих в личных подсобных хозяйствах выращиваются овощи. Помимо этого на недавней конференции органов местного самоуправления в Курганинске вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что большие инвестиции будут вложены в Лабинский район. Строительство животноводческих комплексов для производства молока — один из крупнейших проектов, который будет реализован на территории муниципалитета. Кроме того, мы готовимся к подписанию еще нескольких инвестиционных проектов сельскохозяйственного направления.

Хочу с большим удовольствием поздравить аграриев Лабинского района, работников агропромышленного комплекса с большим профессиональным праздником — Днем работника сельского хозяйства. Желаю всем вам крепкого здоровья, энергии, с оптимизмом смотреть в будущее и получать высокие урожаи!