В 2024 году в Ростовской области планируется получить порядка 15 млн тонн зерновых и 2 млн тонн масличных культур

В 2024 году в Ростовской области планируется получить порядка 15 млн тонн зерновых и 2 млн тонн масличных культур

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в рамках пресс-конференции «Старт агросезона в Ростовской области».

Константин Рачаловский на встрече с журналистами отметил, что в прошлом году Ростовская область стала первой в России по производству зерновых и масличных культур. И главная задача в текущем году — получить средние показатели не ниже, чем за последние три года.

«Прошедший сезон был для нас успешным, рекордным. Производство зерновых культур составило более 16 млн тонн, а масличных, включая подсолнечник, — 2,6 млн тонн. Это те показатели, которыми мы гордимся. Достичь рекорд сложно, но еще сложнее его удержать. Мы в текущем году ставим себе задачу — получить средние показатели не ниже, чем за последние три года. В цифрах это порядка 15 млн тонн зерновых и 2 млн тонн масличных культур», — отметил министр.

По словам Константина Рачаловского, задел на текущий сезон сделан хороший. Так, озимых культур посеяно порядка 3 млн га, из них 97% находятся в хорошем состоянии, 50% — распустившиеся.

«Состояние озимых как никогда хорошее, перезимовка прошла успешно. Сегодня аграрии Дона уже приступили к необходимому комплексу работ. Подкормка уже произведена на 60% площади. Немного отстает север области. Там на некоторых территориях лежит снег, поэтому мы придерживаем эту работу до момента его схода. Тем не менее работы ведутся с опережением графика прошлого года. Запасы влаги хорошие, удобрения и горюче-смазочные материалы — в наличии, техника отремонтирована», — рассказал заместитель губернатора Ростовской области.

Кроме того, министр подчеркнул, что в южных районах региона идет сев. Так, ранних зерновых уже посеяно порядка 100 тыс. га.

«Сеять будем как ранние, так и поздние культуры: ячмень, горох, позже кукурузу, затем масличные культуры, основу которых составит подсолнечник, а также лен и рапс. Есть у нас площади под кормовыми культурами и многолетними травами. Общая посевная площадь Ростовской области составит порядка 5 млн га. Надеюсь, что благоприятная погода будет нам сопутствовать и в этом году. Желаю удачи нашим аграриям в достижении главных задач», — прокомментировал Константин Рачаловский.