Россия наращивает производство отечественных семян в ответ на импортозамещение

Россия наращивает производство отечественных семян в ответ на импортозамещение

В рамках стратегии продовольственного суверенитета министерство сельского хозяйства РФ ввело квоты на импорт сельскохозяйственных семян.

С 1 марта 2024 года иностранные семенные компании могут работать в России только через совместные предприятия, контролируемые российскими партнёрами на 51%. Эти изменения уже привели к сокращению импорта базовых сельскохозяйственных культур более чем в два раза и повышению цен на семена.

Ожидается, что до 2027 года Россия достигнет самообеспеченности не менее 75% по семенам ключевых культур. Несмотря на достаточное производство семян пшеницы, российская селекция других важных культур, таких как кукуруза, картофель и сахарная свекла, все еще остаётся зависимой от зарубежных аналогов.

Для решения этой проблемы требуются инвестиции в развитие отечественного семеноводства, улучшение нормативно-правовой базы, государственная поддержка и включение смежных отраслей в процесс. В этих целях группа CREON организует II отраслевую конференцию «Семена России 2024», которая пройдёт 26 марта в Москве для обсуждения перспектив отечественной селекции, необходимых мер и возможности привлечения частных инвестиций.