Олег Кобяков: «У России особая роль в том, чтобы накормить человечество»

Олег Кобяков: «У России особая роль в том, чтобы накормить человечество»

Продление и расширение списков санкций, прекращение экономического и торгового сотрудничества, продолжение вооруженных конфликтов в разных уголках планеты, природные катаклизмы — лишь неполный список того, что влияет на продовольственную безопасность человечества.

Как обстоит с ней дело сегодня и чего ждать дальше, «Вестник АПК» спросил у директора московского отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олега Кобякова.

В последние годы мир столкнулся со множеством вызовов в области продовольственной безопасности. Как вы оцениваете ситуацию сегодня?

В целом с 2021 по 2022 год ФАО обладает всей полнотой статистических данных за этот период, ситуация с продовольственной безопасностью в мире оставалась стабильной. Стабильно тревожной. При этом во многих странах и регионах люди все еще пытались возместить потери доходов в результате пандемии COVID-19 или пострадали от роста цен на продовольствие, сельскохозяйственные и другие вводимые ресурсы, а также от вооруженных конфликтов или экстремальных погодных явлений.

ФАО и Всемирная продовольственная программа (ВПП) в последнем обзоре «Горячих точек голода» (Hunger hotspots) пришли к выводу, что острая нехватка продовольствия с большой степенью вероятности усугубится в период с июня по ноябрь 2023 года в 18 очагах голода. Они расположены в 22 странах. Наиболее проблемными названы Афганистан, Нигерия, Сомали, Южный Судан и Йемен, следом за ними идут Гаити, страны африканского Сахеля — Буркина-Фасо и Мали, а также Судан.

Каковы, с вашей точки зрения, основные факторы, влияющие на ситуацию продовольственной безопасности?

Экономические потрясения, как показал анализ по итогам прошлого года, являются более значимой причиной распространения голода, чем внутренние и региональные конфликты. Как следствие, несмотря на снижение мировых цен на продовольствие в годовом исчислении, внутренние цены во многих странах остаются высокими на фоне низких валютных резервов и невозможности наращивать закупки импортных продуктов.

Такие экстремальные погодные условия, как проливные дожди, тропические штормы, циклоны, наводнения, засухи и повышенная изменчивость климата, также остаются весомыми негативными факторами, подрывающими продовольственную безопасность.

ФАО и ВПП призывают к принятию срочных мер для поддержки, а во многих случаях и ради спасения жизни людей во всех 18 очагах голода.

Олег Кобяков: «У России особая роль в том, чтобы накормить человечество»

Какие меры по преодолению этих негативных обстоятельств были предприняты в последние годы?

С учетом роста цен на ввозимые из-за рубежа сельскохозяйственные товары, а также дороговизны удобрений и топлива, что несет с собою риски для бедных и экономически уязвимых стран, ФАО предложила и создала механизм финансирования импорта продовольствия (Food Import Financing Facility, FIFF).

В качестве первого шага был подготовлен технический справочный документ для определения критериев приемлемости для стран, которые в перспективе нуждаются в такой поддержке. Объем финансирования определен почти в 25 млрд долларов США. Эта программа нацелена на поддержку 62 наиболее уязвимых перед продовольственной инфляцией стран с общей численностью населения 1,78 млрд человек. Конкретным и наглядным примером работы ФАО на этом направлении может служить Пакистан, где ситуация с продовольственной безопасностью резко ухудшилась после разрушительных наводнений в период с июля по сентябрь 2022 года, которые нанесли ущерб и экономические потери сельскохозяйственному сектору в размере 30 млрд долларов США. Как следствие, более 8,5 млн человек оказались в зоне риска из-за хронической нехватки еды и ограниченного доступа к продовольствию.

План помощи предусматривал выделение 269,4 млн долларов США на продовольственную безопасность и сельское хозяйство, а также 91 млн долларов США на мероприятия в области питания. Речь шла как о предоставлении собственно еды для нуждающихся, так и о выделении наличных средств либо ваучеров.

Предполагалось содействие при выделении для предстоявшего сезона посева зерновых, семян, удобрений, а также средств борьбы с вредителями и болезнями. ФАО помогала наиболее пострадавшим домохозяйствам строить и восстанавливать сараи и загоны для животных, пополнять запасы скота, раздавать корма и пищевые добавки, вакцинировать животных.

ФАО позиционирует себя как организация знаний, распространяющая технологии, методики и рекомендации, помогающие наладить устойчивое, высокопродуктивное и безопасное аграрное производство.

Серьезным деструктивным фактором стали западные санкции в отношении России. Как, с точки зрения ФАО, можно избежать дестабилизации мирового продовольственного рынка и восстановить традиционные цепочки поставок в АПК?

ФАО является весьма рыночной организацией, продвигающей принципы справедливой, транспарентной торговли, равного доступа производителей и потребителей к сырью и готовой продукции. Соответственно, мы выступаем против любых ограничительных мер в торговле, включая квоты, заградительные пошлины, а также санкции.

В связи с тем, что ныне подавляющая доля произведенной в мире пищевой продукции реализуется по рыночным каналам (натуральное хозяйство сохранилось только в самых отдаленных уголках планеты), ФАО убеждена, что торговля имеет ключевое значение для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. В интересах всех государств способствовать эффективному функционированию рынков и их прозрачности. Для содействия такому подходу ФАО по призыву «Группы двадцати» создала Систему информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции.

На проходившей 7-8 сентября в Самарканде Международной конференции по продовольственной безопасности генеральный директор ФАО доктор Цюй Дунъюй подчеркнул, что важнейший способ накормить всех нуждающихся — это сосредоточиться на «улучшении производства и в то же время обеспечении устойчивых поставок в рамках международной торговли при наличии бесперебойных логистических цепочек и самих продовольственных товаров, доступных по цене».

Олег Кобяков: «У России особая роль в том, чтобы накормить человечество»

А как в сложившейся ситуации вы оцениваете перспективы реализации целей по ликвидации мирового голода?

Производство зерновых в 2023 году, по предварительным прогнозам ФАО, вырастет на 1% и достигнет 2 813 млн тонн. Указанный прирост будет обеспечен по большей части за счет кукурузы и в гораздо меньшей мере за счет риса и сорго. Производство пшеницы и ячменя, напротив, сократится по сравнению с 2022 годом.

Суммарное потребление зерновых в сезоне 2023/24 достигнет 2 803 млн тонн, что на 0,9% выше уровня предыдущего сезона. Основным фактором роста будет увеличение потребления кормового зерна, главным образом кукурузы, в первую очередь на корм скоту.

После сезона 2022/23, отметившегося рекордно высокими урожаями, запасами и объемами торговли, в текущем сезоне рынки пшеницы ожидает сокращение, хотя объемы поставок останутся достаточными. Основное снижение произойдет в Российской Федерации и Австралии после рекордных урожаев в обеих странах в 2022 году.

Ожидается восстановление мирового производства масличных культур, в основном за счет сои и рапса, увеличение производства которых с излишком перекроет сокращение производства подсолнечника и других масличных культур. Производство рапса достигнет рекордного значения из-за расширения производства в Австралии, Канаде и Европейском Союзе. В то же время из-за военных действий на Украине производство семян подсолнечника сократится.

В 2023 году ожидается незначительный рост мирового производства мяса до 364 млн тонн (в убойном весе), в основном за счет увеличения производства мяса птицы на фоне сильного спроса на него со стороны сектора общественного питания и его высокой привлекательности благодаря доступности, даже несмотря на широкое распространение птичьего гриппа и повышение цен на корма. В то же время мировое производство свинины сократится, в основном из-за резкого падения производства в Европе, обусловленного вспышками африканской чумы свиней, снижением прибыльности для производителей и некоторым сокращением внутреннего спроса. Аналогично сократится и производство мяса крупного рогатого скота из-за уменьшения поголовья, высокой стоимости и нехватки кормов.

Значительное сокращение объемов производства молока в Южной Америке, Африке, Европе и Океании по сравнению с предыдущим годом будет перекрыто ростом производства в Азии, Северной и Центральной Америке и странах Карибского бассейна. Рост надоев и поголовья скота в Индии и Пакистане, высокая производительность крупных молочных ферм в Китае — основные факторы увеличения производства молока в Азии. Аналогичным образом рост надоев и поголовья молочных коров будет способствовать увеличению производства молока в Северной Америке, несмотря на снижение маржи производителей и ожидаемое увеличение забоя скота на фоне привлекательных премий за убой.

Мировой сектор рыболовства и аквакультуры столкнется со слабым спросом на большинство основных товарных групп. За последний год покупательная способность на основных рынках заметно снизилась из-за инфляции, а экономическая неопределенность подкосила рост. Снижение уловов будет компенсироваться увеличением производства в аквакультуре.

В целом в мире производится достаточно продовольствия, чтобы накормить все население планеты. Вместе с тем в 2022 году в мире все еще недоедало 780 млн человек, а в 2030 году согласно прогнозам будет насчитываться порядка 600 млн голодающих. Это означает, что вторая из целей устойчивого развития (ЦУР) — ликвидация голода — не будет достигнута в срок. Это прискорбная констатация.

Сегодня, как подчеркивает генеральный директор ФАО Цюй Дунъюя, необходимо предпринять следующие шаги. Инвестировать в наиболее уязвимые страны путем повышения их жизнестойкости — помощь сельскому хозяйству должна быть направлена на долгосрочное развитие и краткосрочное восстановление. Поощрять политику, которая повышает производительность, что предполагает инвестиции в инновации и новые технологии, особенно в автоматизацию и цифровые технологии. Особое внимание — сокращению пищевых отходов и потерь, обеспечению более устойчивого и эффективного использования имеющихся удобрений, улучшению управления водными ресурсами, а также расширению прав и возможностей женщин. 

И тогда мы сможем наконец накормить планету за счет улучшения производства, питания, состояния окружающей среды, улучшения жизни, не оставив при этом никого позади.

Ситуация с продовольственной безопасностью в России сегодня вызывает тревогу?

Россия добилась впечатляющих успехов в развитии отечественного АПК, что позволило ей впервые в истории окончательно искоренить голод. Одновременно динамичный рост аграрного сектора позволил России выдвинуться в число ведущих мировых экспортеров продовольствия.

Несмотря на то, что продуктовая корзина россиян в целом удовлетворяет энергетические потребности, ее качественное наполнение нуждается в совершенствовании. Так, необходимо сокращать долю высокоуглеводистой пищи (крупы, картофель) и повышать потребление свежих овощей и фруктов, пищевой клетчатки, рыбы и рыбопродуктов.

Существенно поможет улучшить здоровье россиян и сокращение потребления сахара в чистом виде и в виде сладостей, а также соли, которое сегодня многократно превышает рекомендованные ВОЗ нормы.