Тимур Гаваев: «Пока мы не поменяем культуру, революции в сельском хозяйстве не будет»

Тимур Гаваев: «Пока мы не поменяем культуру, революции в сельском хозяйстве не будет»

В 2022 году Калмыкия стала лидером по темпам доведения господдержки до аграриев и получила  рекордный урожай зерновых за последние 15 лет — 715 тыс. тонн (без учета риса).

Как в регионе этого удалось добиться, рассказал министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев.

Какой урожай получили аграрии Калмыкии в нынешнем году?

В этом году наблюдается положительная тенденция, которой никогда не было раньше: аграрии стали активно выращивать зерновые культуры, что способствовало получению рекордного показателя урожая за последние 15 лет: 715 тыс. тонн зерновых без учета риса. Для этого своевременно были проведены мероприятия по защите урожая и работа по вводу в оборот неиспользованной пашни. Калмыкия занимает 1-е место в ЮФО по количеству обработанных от саранчи площадей. И в лидерах — по темпам доведения господдержки до аграриев.

Каких сумм достигли субсидии?

На отрасль растениеводства выделены субсидии свыше 144 млн руб. По поручению главы Республики Калмыкия Бату Сергеевича Хасикова в текущем году рисоводческие предприятия получили 16 млн руб. Кроме того, племенные организации за счет новой поддержки приобрели 6,5 тыс.  животных на общую сумму 82 млн руб.

Что нового было внедрено в работу сельхозотрасли в этом году?

В этом году мы начали контролировать поголовье сельхозживотных в акционерных обществах, где 100% акций принадлежит Республике Калмыкия. Ведем работу по чипированию скота. До конца года будет проведена работа по вводу программы цифровизации — фермеры смогут подавать документы на субсидии через приложение. Я вижу в этом плюс, потому что существенно сократятся коррупционные риски. Помимо этого мы активно сотрудничаем с Росагролизингом и координируем фермеров.

Какую поддержку сельхозпроизводителям оказывает глава республики?

Бату Сергеевич уделяет большое внимание сельскохозяйственной отрасли. Лично выезжает в хозяйства, ратует за увеличение поддержки сельхозпроизводителей и модернизацию работы министерства. В этом году, например, мы закупили четыре автомобиля марки Renault Duster. На них наши сотрудники выезжают пересчитывать поголовье и чипировать скот. Кроме того, началась работа по глобальной инвентаризации земель сельхозназначения и мелиоративных сетей.

В каких отраслевых государственных программах участвует Калмыкия?

Республика принимает активное участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году мы взялись за один из самых больших объектов за последнее  время — смену водопроводных разводящих сетей в городе Лагань. Стоимость проекта составила 170 млн руб. В его рамках в городе было проложено 16,5 км труб. По подпрограмме «Современный облик сельских территорий» на следующий год рекордно прошли четыре проекта по благоустройству, по программе «Улучшение жилищных условий» будет произведено строительство четырех домов.