Для эффективного развития сельскохозяйственного производства в Белгородской области внедряются более современные технологии сбора и обработки информации. В области развития и использования информационных технологий созданы базы данных и программные средства. Наиболее адаптируемыми из них на сегодняшний день являются геоинформационные системы (ГИС), опыт работы в которых позволяет модифицировать их под задачи различных уровней.
Сохранение и расширенное воспроизводство плодородия почв — важнейшая стратегическая задача, от успешного решения которой напрямую зависит продовольственная безопасность страны. Уже более шести десятилетий Белгородский филиал ФГБУ «РосАгрохимслужба» является ключевым звеном в этой работе, проводя непрерывный мониторинг почвенных ресурсов региона.
Одним из главных лимитирующих факторов, препятствующих получению стабильно высоких, экологически безопасных и биологически полноценных урожаев, является повышенная кислотность почв и, как следствие, недостаточная эффективность удобрений. На протяжении многих лет филиал вносил значительный вклад в решение этой проблемы. По разработанной учреждением проектно-сметной документации лишь за последние 5 лет было произвестковано 191 тыс. га, а всего с начала реализации долгосрочной целевой программы «Известкование кислых почв на территории Белгородской области» с 2010 по 2024 гг. — более 720 тыс. га. По этому показателю Белгородская область занимает одно из первых мест в России.
Опираясь на этот фундамент, Белгородский филиал активно развивает адаптивно-ландшафтный подход в земледелии (АЛСЗ), который гармонизирует сельскохозяйственное производство и окружающую среду. С 2014 года специалисты учреждения успешно занимаются разработкой проектов АЛСЗ, являющихся мощным инструментом обеспечения сохранения и повышения плодородия почв. Только с 2022 года выполненные проекты АЛСЗ охватили площадь почти 500 тыс. га.
В целях реализации обозначенных в указах президента РФ стратегических инициатив по цифровизации агропромышленного сектора в Белгородском филиале была разработана и внедрена геоинформационная система «Агроэколог онлайн». В ноябре 2024 года эта разработка была отмечена премией Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых, которой удостоен авторский коллектив филиала под руководством Сергея Лукина, за создание и внедрение ГИС для экологического мониторинга и охраны почв.

«Агроэколог онлайн» — полностью отечественная разработка, обеспечивающая решение задач экологического мониторинга и охраны почв. Мы впервые реализовали методические подходы для формирования единой базы данных агроэкологического мониторинга почв, которая включает 325 таблиц, более 330 запросов, 30 функций и более 480 хранимых процедур с применением геоинформационной системы. Разработана структура паспорта поля и электронной книги истории полей, а также реализована функция автоматического построения картограмм агроэкологической группировки земель. Система позволяет контролировать исполнение технологических регламентов возделывания сельскохозяйственных культур и природоохранных мероприятий, а также проводить комплексный анализ данных агроэкологического мониторинга почв на территории Белгородской области. Геоинформационная система обеспечивает доступ сельхозпроизводителей к электронной базе данных агрохимической службы, способствуя эффективному внедрению точных агротехнологий», — говорит директор Белгородского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба», член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Сергей Лукин.
Текст: Елизавета Попова
