Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области применяют в работе БПЛА и ведут фитомониторинг с использованием GPS-меток, это, как рассказал руководитель организации Андрей Ершов, позволяет нарастить эффективность работы.
— В Самарской области основной угрозой для сельского хозяйства являются саранчовые вредители, и по этому направлению наш филиал интенсивно работает каждый год. В 2024 году было обследовано 85,518 тыс. га земель на саранчовых вредителей, из которых было заселено 19,815 тыс. га, что составило в процентном соотношении 23,17% от общей площади обследования. На основе полученных данных были разработаны рекомендации по обработке территорий инсектицидами. Расширям практику международного сотрудничества. Так, в июне 2024 года состоялось совместное российско-казахстанское обследование территорий. Было проверено по 5 тыс. га с каждой стороны границы, однако личинки особо опасных стадных видов, таких как итальянский прус и азиатская саранча, обнаружены не были. Это важный показатель стабильности фитосанитарной обстановки в регионе.
В дополнение к традиционным методам мониторинга в Самарской области активно внедряем инновационные технологии. В Хворостянском и Безенчукском районах прошли испытания беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Агримакс Т40» для обработки сельскохозяйственных угодий. В ходе мониторинга было установлено, что эффективность применения дронов в борьбе с саранчовыми вредителями достигает 91,6%. Это открывает новые перспективы для автоматизированной защиты полей от вредителей. Применение беспилотников позволяет оперативно обрабатывать значительные территории, снижая риски распространения саранчовых вредителей. В 2025 году работа в этом направлении продолжится, а использование БПЛА станет важной частью стратегии борьбы с вредителями.
По поручению Департамента растениеводства Минсельхоза России мы также организовали фитосанитарный мониторинг вредителей, болезней и сорняков с использованием смартфонов для GPS-привязки данных и внесениея сведений в программу «Цифровой фитомониторинг». Эта работа призвана обеспечить в том числе безопасность экспорта, так что в первую очередь фитомониторинг ведется в хозяйствах-экспортерах зерна. Это направление будет активно продвигаться в 2025 году.