По альтернативному пути

По альтернативному пути

Олени, кролики, гуси и соболя остаются неотъемлемой частью российского животноводства
Нетрадиционное животноводство в России имеет давнюю историю, но на современном рынке предприятий, которые занимаются разведением и выращиванием животных, относящихся к нетрадиционным видам, не так много. Более того, за последние годы в этой сфере наметилась негативная тенденция — российские хозяйства не видят перспективы в развитии сферы альтернативного животноводства. Однако политика импортозамещения может сыграть на руку начинающим хозяйствам, ведь на полках наших магазинов нет пока большого ассортимента крольчатины, сыров из козьего молока и многого другого.

От оленя до пчелы
Сегодня на территории страны действует более сотни крупных племенных хозяйств, которые работают в сфере нетрадиционного животноводства. Аналитический центр ИД «ЕвроМедиа» изучил карту государственного племенного регистра и составил рейтинг крупнейших племенных предприятий страны в сфере альтернативного животноводства. В итоговой топ-лист попали 70 предприятий, которые занимаются выращиванием породистых животных: оленей, соболей, лисиц, гусей, коз и много другого, которые принято причислять к нетрадиционным видам животноводства.

Оленеводство считается традиционной сферой животноводства для регионов Крайнего Севера. Более того, разведение и выращивание оленей является одной из основ сохранения уклада и быта малых и кочевых народов России. Крупнейшее поголовье племенного стада северных оленей находится в МОП «Ярсалинское», в Ямало-Ненецком АО. Предприятие уже много лет входит в число крупнейших оленеводческих хозяйств страны, пережив вспышку эпидемии сибирской язвы, и при поддержке местных властей постепенно восстанавливает поголовье ненецкой породы оленей.
Центром пантового оленеводства была и остается Республика Алтай. Здесь сконцентрировались крупнейшие племенные хозяйства по разведению маралов. Лидерами по поголовье являются СПК «Абайский» и ФГУП «Новоталицкое». Спрос на племенные ресурсы мараловодства достаточно стабилен. За 2016 год из племенных хозяйств края было реализовано 188 голов маралов, в том числе 135 голов за пределы региона.

Значительно шире география разведения в России пушного зверя — от Карелии до Алтая. Активно развивается звероводство и в регионах Поволжья. Например, самое крупное поголовье племенного песца располагается в Башкортостане. ООО «Октябрьское» — молодое предприятие, созданное на основе частных инвестиций в 2012 г. ФГУП «Русский соболь» — единственное государственное предприятие, которое занимается развитием клеточного звероводства. По поголовью соболя компания находится на первом месте, имея более 6 тыс. черных соболей.

Растет на волне импортозамещения интерес инвесторов к выращиванию коз. Продукция на основе козьего молока стала для россиян настоящим брендом качества и здорового питания. Козья шерсть также активно используется в легкой промышленного для производства одежды и обуви. Разводят породистых коз не так много хозяйств. Крупнейшим из них является СПК «Донской» из Оренбургской области. Как подчеркнул руководитель предприятия Рашит Махмутов, сегодня компания реализует не только молоко и шерсть оренбургских коз, но и их мясо. Кстати, отличный спрос на продукцию «Донского» есть у китайских покупателей.

Как ни странно, но и пчеловодство также подходит под термин «нетрадиционное животноводство». Современные бортники есть практически во всех регионах страны. По предварительной оценке экспертов отрасли, в настоящее время свыше 90% пчелосемей сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, причем их количество порой не достигает на таких пасеках и 20-30 семей. Однако же племенным пчеловодством успешно занимаются в Башкортостане и регионах Северного Кавказа. Лидером в этой сфере является ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии», где разводят башкирских пчел. «Своими силами в Башкирии мы давно решаем вопрос сохранения качества меда: определили медовый потенциал в республике, ведем работу по увеличению пчелосемей на нашей территории, — пояснил руководитель ГБУ Амир Ишемгулов. — В хозяйствах всех муниципальных районов провели исследования по 53 показателям, тогда как ГОСТом предусмотрено в разы меньше, осуществили еще ряд мероприятий, которые позволяют нам запатентовать бренд «Башкирский мед».

Находят своих покупателей и яки, и верблюды. Так, по данным государственного племенного регистра, крупнейшим племенным хозяйством по выращиванию яков является ООО «Нэгэдэл» из Бурятии. В хозяйстве сосредоточено стадо окинских яков численностью более чем 2 тыс. голов. Традиционным ареалом разведения верблюдов остаются Калмыкия и Астраханская область. В этих регионах сосредоточены основные племхозяйства по разведению калмыцких верблюдов. УМСП «Аксарайский» — ведущее предприятие в этой сфере, поголовье которого составляет более 500 животных.

Гусь свинье не товарищ
Серьезный интерес со стороны крупных компаний имеется к нетрадиционному птицеводству. В России за последние несколько лет открылись крупные предприятия по выращиванию уток, индеек и гусей. Так, например, только производство мяса утки в 2015 г. выросло на 12,7% — до 124 тыс. тонн. Потенциально рынок утки в России может вырасти в 3-4 раза, считают эксперты. По мнению специалистов Euroresearch & Consulting, в 2015-2019 годах объем ее продаж продолжит стремительно увеличиваться в связи с возрастающим интересом населения к непривычному виду мяса. По этому сценарию движется и производство гусятины и мяса цесарки. Крупнейшими племхозяйствами по выращиванию гусей и цесарок являются ООО «Племенной завод «Малахов» и ГУП «Племптицезавод «Благоварский». Эксперты аграрного рынка сходятся сегодня в одном: развивать альтернативное животноводство стоит. В ряде регионов для начинающих фермеров действуют программы субсидирования и грантовая поддержка. Заинтересован в увеличении разнообразия животноводства и Минсельхоз РФ. Чиновники в первую очередь видят в этом перспективу для развития малых форм хозяйствования взамен свиноводства. В текущем году, например, в Краснодарском крае власти из-за постоянных вспышек африканской чумы свиней снова напоминают аграриям, что на Кубани уже несколько лет работает ряд программ, стимулирующих фермеров и владельцев ЛПХ переходить на альтернативные виды животноводства. Будучи еще губернатором Кубани, Александр Ткачев призывал аграриев развивать эти направления животноводства, свою позицию он отстаивает до сих пор, но уже на посту главы федерального министерства сельского хозяйства.

Топ-60 племенных хозяйств РФ в сфере нетрадиционного животноводства
Место Название компании Местонахождение Порода Маточное поголовье

Северное оленеводство

1 МУП «Ярсалинское» Ямало-Ненецкий АО, с. Яр-Сале ненецкая 15722
2 СПК (колхоз) «Ижемский Оленевод и Ко» Ненецкий АО, п. Искателей ненецкая 14861
3 СПК «Тундра» Мурманская область, с. Ловозеро ненецкая 12665
4 СПК «Путь Ильича» Ненецкий АО, п. Хорей-Вер ненецкая 10478
5 МУП «Панаевское» Ямало-Ненецкий АО, п. Панаевск ненецкая 7600

Пантовое оленеводство

1 СПК «Абайский» Республика Алтай, с. Талды алтае-саянская 2259
2 ФГУП «Новоталицкое» Алтайский край, с. Сентелек алтае-саянская 1330
3 СПК «Кайтанак» Республика Алтай, с. Огневка алтае-саянская 845
4 ЗАО «Фирма «Курдюм» Республика Алтай, с. Карагай алтае-саянская 730
5 СПК «Талица» Республика Алтай, с. Усть-Куми алтае-саянская 716

Звероводство (норки)

1 ЗАО «Агрофирма «Багратионовская» Калининградская область, пос. Партизанское сапфир, серебристо-голубая, пастель, темно-коричневая 30229
2 ООО «Звероплемзавод «Савватьево» Тверская область, д. Савватьево сапфир, пастель, темно-коричневая, ампалосеребристая, паломино американское, серебристо-голубая, коричневый тип, черный тип, крестовка 27990
3 ЗАО «Зверохозяйство «Гурьевское» Калининградская область, г. Ладушкин пастель, темно-коричневая, сапфир 26300
4 ООО «Север» Ленинградская область, п. Пушное пастель, серебристо-голубая, темно-коричневая, сапфир 25300
5 ОАО «Агрофирма «Прозоровская» Калининградская область, п. Кострово темно-коричневая, серебристо-голубая, сапфир 20000

Звероводство (лисицы)

1-2 ЗАО «Бирюли» Республика Татарстан, п. Бирюлинского Зверосовхоза серебристо-черная, огневка вятская серебристо-черной породы 1940
1-2 ООО «Звероводческое племенное хозяйство «Вятка» Кировская область, д. Зониха серебристо-черная, огневка серебристо-черная 1940
3 ЗАО «Пряжское» Республика Карелия, пгт. Пряжа серебристо-черная 1500
4 ООО «Пушное» Тульская область, пгт. Теплое серебристо-черная 1080
5 ООО «Северная пушнина» Ленинградская область, д. Глобицы серебристо-черная 732

Звероводство (песцы)

1 ООО «Октябрьское» Республика Башкортостан, с. Максютово вуалевая 1778
2 ЗАО «Пряжское» Республика Карелия, пгт. Пряжа серебристая 750
3 ООО «Северная пушнина» Ленинградская область, д. Глобицы вуалевая 290

Звероводство (соболь)

1 ФГУП «Русский соболь» Московская область, п. Зверосовхоза черный соболь 6050
2 ООО «Северная пушнина» Ленинградская область, д. Глобицы черный соболь 5470
3 ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Московская область, г. Балашиха салтыковская 1 3750
4 ЗАО «Бирюли» Республика Татарстан, п. Бирюлинского Зверосовхоза черный соболь 2880
5 ООО «Агрикола» Ленинградская область, п. Пушное черный соболь 2212
6 ЗАО «Судиславль» Костромская область, п. Дружба черный соболь 1503
7 ООО «Племзверокомплекс «Магистральный» Алтайский край, п. Среднесибирский черный соболь 1355

Козоводство

1 СПК (колхоз) «Донской» Оренбургская область, с. Донское оренбургская 5269
2 ООО «Генофондное козоводческое племенное хозяйство «Губерлинское» Оренбургская область, с. Хмелевка оренбургская 4064
3 СПК «Биче-Тей» Республика Алтай, с. Шекпээр советская шерстная 2153
4 ООО «Кайрал» Республика Алтай, с. Иодро семинский тип горноалтайской 1550
5 ООО «Михаил» Республика Алтай, с. Иодро семинский тип горноалтайской 1445

Пчеловодство

1 ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» Республика Башкортостан, с. Исягулово башкирская 5007
2 ООО «Племенной репродуктор «Пчелопром» Карачаево-Черкесская Республика, г. Усть-Джегута карпатская 3150
3 ФГУП «Племенное пчело-разведенческое хозяйство «Майкопское» Республика Адыгея, г. Майкоп майкопский тип карпатской 3000
4 СПК «Золотая пчелка» Республика Северная Осетия-Алания, п. Бекан карпатская 1655
5 ГУП «Нектар» Республика Ингушетия, ст-ца Нестеровская кавказская 1250

Яководство

1 ООО «Нэгэдэл» Республика Бурятия, с. Орлик окинская 2300
2 СПК племенной завод «Заря-1» Карачаево-Черкесская Республика, г. Усть-Джегута сарлык 753
3 ООО «Эльбрус Агро-Инвест» Кабардино-Балкарская Республика, с. Безенги сарлык 681
4 ООО «Уч-Сумер» Республика Алтай, с. Новый Бельтир сарлык 473
5 ГУП «Моген-Бурен» Республика Тыва, с. Кызыл-Хая сарлык 467

Кролиководство

1 ЗАО «Племенной завод кролика» Республика Татарстан, г. Казань новозеландская, калифорнийская 3405
2 ЗАО «Агропромышленный кролиководческий комплекс «Рощинский» Тюменская область, с. Горьковка калифорнийская 3300
3 ООО «Кролъ и К» Смоленская область, д. Сергеевское калифорнийская 1887

Верблюдоводство

1 УМСП «Аксарайский» Астраханская область, п. Степной калмыцкая 565
2 СПК «Племзавод - Родина» Астраханская область, с. Разночиновка калмыцкая 305
3 СПК племзавод «Заря» Астраханская область, с. Хошеутово калмыцкая 256
4 ООО «Соньн» Республика Калмыкия, п. Яшкуль калмыцкая 140

Птицеводство (гуси)

1 ООО «Племенной завод «Малахов» Курганская область, г. Курган губернаторская, итальянская, шадринская 26083
2 ГУП «Племптицезавод «Благоварский» Республика Башкортостан, с. Языково ландская, крупная серая, уральская белая, холмогорская, рейнская, арзамасская, виштенес, линдовская 23168
3 ООО «Асяновское» Республика Башкортостан, с. Асяново линдовская 10382
4 АО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» Чувашская Республика, д. Кармамеи линдовская 10015
5 ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская» Чувашская Республика, д. Старые Урмары линдовская 10002
6 ОАО «НПХ «Краснозерское» Новосибирская область, г. Новосибирск краснозерская 8400

Птицеводство (цесарки)

1 ГУП «Племптицезавод «Благоварский» Республика Башкортостан, с. Языково загорская белогрудая, кремовая, серо-крапчатая 7000
2 ЗАО «Марийское» Республика Марий Эл, пгт. Краснооктябрьский волжская белая 1949
Как мы считали
В рейтинг вошли племенные хозяйства России, которые входят в состав государственного племенного регистра. Основанием для ранжирования послужило общее поголовье маточного стада. Данные для составления топ-листа взяты из официальных источников информации: государственного племенного регистра (поголовье на 1 января 2017 г.), сайтов компаний и региональных органов власти, в компетенцию которой входят вопросы животноводства. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.
Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.