Страхование тепличных комплексов

Страхование тепличных комплексов

Лидер рынка агрострахования АО СК «РСХБ-Страхование» о рисках тепличного бизнеса

Страхование теплиц — это комплексное понятие. За ним может скрываться страхование растений и урожая, производственных зданий и сооружений, земельных участков, а также строительно-монтажных рисков.

АО СК «РСХБ-Страхование» отмечает, что базовый уровень страховой защиты тепличным комплексам обеспечивает страхование урожая, зданий тепличных комплексов и оборудования. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы свести к минимуму убытки от самых частых страховых событий — поломок жизненно важных для растений систем, разрушений из-за природных явлений и стихийных бедствий, эпифитотий.

Но, по наблюдениям страховой компании, пока услугами страховщиков пользуются преимущественно крупные тепличные комплексы со значительными производственными мощностями. Чаще всего они не ограничиваются только базовой защитой и используют все доступные инструменты. В последние годы тепличное овощеводство развивается рекордными темпами, площадь теплиц ежегодно увеличивается, и вместе с тем растет популярность страхования строительно-монтажных рисков — предприниматели уже на этапе строительства обеспечивают сооружения страховой защитой.

Чего боятся растения в теплицах. У тепличного бизнеса и растениеводства открытого грунта гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Например, и первым, и вторым много неприятностей приносит плохая погода. Анализ страховых случаев, проведенный компанией на базе собственного портфеля, показал, что порядка 80% заявлений от тепличных комплексов связаны с опасными природными и погодными явлениями. Этот риск можно включить в договор страхования урожая, если предприниматель не планирует страховать имущество. Ураганные ветра, ливневые дожди, сильные снегопады разрушают конструкции теплиц, что приводит к гибели растений и серьезным убыткам для бизнеса. Так, например, один тепличный комбинат получил выплату в 58 млн рублей из-за снегопада.

Другие крупные страховые компенсации связаны с болезнью растений. В 2022 году АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило тепличному комплексу 34 млн рублей за гибель урожая огурцов — это одна из крупнейших выплат по урожаю в практике страхования тепличного овощеводства в России. По этому случаю можно судить, насколько высоки могут быть риски для производителей свежих овощей, которые мы привыкли видеть на столе круглый год. Другое тепличное хозяйство получило поддержку в 12 млн рублей — тоже пострадали огурцы. В источники орошения попали вредоносные агробактерии.

Тепличный бизнес в России ориентирован на овощеводство и производство свежей зелени, поэтому чаще всего предприятия страхуют урожай огурцов и томатов — площадь страхового покрытия у культур примерно равная. В прошлом году АО СК «РСХБ-Страхование» обеспечило страховой защитой почти 1,4 млн га тепличных плантаций.

Урожай в теплицах можно застраховать с государственной поддержкой и по программе классического мультирискового страхования. Второй вариант пользуется большим спросом, так как учитывает особенности выращивания растений в закрытом грунте. При заключении страхового договора можно учесть показатель урожайности по сортам или гибридам культурооборота, а также изменение стоимости продукции в разные периоды реализации.

Уровень затрат на страховую защиту зависит от объекта и условий страхования. При расчете стоимости страхового полиса учитываются географическое положение тепличного комплекса и его технологическая оснащенность.

Зачем тепличным хозяйствам страховать имущество.

Противоправные действия третьих лиц, пожары, стихийные бедствия, разбитые стекла — любое из этих событий может принести тепличному бизнесу серьезные убытки. Тепличный комплекс — высокотехнологичное предприятие, продуктивная работа которого зависит от слаженного функционирования множества систем. Договор страхования имущества защищает производственные здания и сооружения вместе с отделкой и инженерными коммуникациями, оборудование, землю, на которой располагается предприятие, а также строящиеся объекты.

Если вы планируете заключить договор страхования или более подробно узнать о страховании тепличных комплексов, позвоните по номеру 8 800 700-45-60. Звонок по России бесплатный. Специалисты АО СК «РСХБ-Страхование» помогут подобрать оптимальную программу страхования и оформить необходимые документы.


Лицензии Центрального банка Российской Федерации (Банка России):

СИ № 2947 от 23.10.2017, СЛ № 2947

от 23.10.2017, ПС № 2947 от 23.10.2017,

ОС № 2947-02 от 25.12.2019, ОС № 2947-04

от 23.10.2017, ОС № 2947-05 от 23.10.2017