Группа компаний «Технологии света» разработала эффективные решения для растениеводства

Группа компаний «Технологии света» разработала эффективные решения для растениеводства

Разработки донского завода успешно прошли испытания и рекомендованы к закупке.

Использование искусственного освещения в растениеводстве имеет свою специфику и ряд нюансов. Большое значение следует уделять выбору оборудования, от которого напрямую зависит итоговый результат. Особенно ощутимо эта тема затрагивает коммерческие объекты. Например, крупные тепличные комплексы, где качество и количество урожая влияют на прибыль.

ГК «Технологии света» обеспечивает полный комплекс услуг по проектированию, производству и монтажу светодиодных систем. Одним из направлений деятельности компании, которое сейчас активно развивается и заслуживает отдельного внимания, является создание решений в агроcегменте.

Группа компаний «Технологии света» разработала эффективные решения для растениеводства

В настоящий момент продукция предприятия активно применяется как в России, так и за рубежом, продолжая доказывать свою эффективность изо дня в день. Среди уже реализованных проектов — освещение фермы по выращиванию листовых овощей по технологии замкнутого цикла в Таганроге, тепличного комплекса «Агро-Инвест» в деревне Заболотье Калужской области, фермы по выращиванию салата в Республике Карелия, фитоосвещение теплицы в Минске и искусственный досвет газона на стадионе «Ростов-Арена» в Ростове-на-Дону.

В аграрном направлении у производителя представлены линейки светильников TL-AGRO и флагманская серия — ATAMAN AGRO HB 2, предназначенная для выращивания и досветки овощей, ягод и цветов на стадии цветения и плодоношения, для ускорения развития овощей и зелени на стадии вегетативного роста.

Основным преимуществом продукции ГК «Технологии света» перед натриевыми лампами типа ДнаТ является меньшее тепловыделение, возможность подбора спектра под конкретную культуру, экономия на электроэнергии, уменьшение потребляемой мощности минимум на 30%, а также улучшение вкуса, увеличение массы и сокращение сроков созревания урожая.