Золотая середина

Золотая середина

Из стен Лабинского социально-технического техникума выходят квалифицированные специалисты
Техникум готовит студентов по широкому спектру востребованных профессией и специальностей как технического направления, так и сферы обслуживания населения. По мнению директора учебного заведения Виктора Корякина, их выпускники — это конкурентоспособные профессионалы своего дела.

Лабинский социально-технический техникум ведет свою историю с 1924 года, однако статус среднего профессионального образовательного учреждения приобрел три года назад. «Получив новый статус, учебное заведение расширило спектр подготовки специалистов. К традиционным профессиям добавлена специальность СПО — «электрические станции, сети и системы» — очень востребованное направление для Лабинского района и Краснодарского края в целом, — рассказал Виктор Корякин. — Вдобавок к этому мы увеличили количество профессий в сфере обслуживания населения, готовя для экономики конкурентоспособные и востребованные кадры квалифицированных рабочих и служащих». В техникуме созданы современные и комфортные условия для ведения образовательного процесса и воспитательной работы. В настоящее время его структура включает шесть учебных зданий, 50 кабинетов и лабораторий, библиотеку, две столовые, общежитие, спортивные залы. Есть и собственный трактородром, где проходят практические занятия по профессии «машинист дорожных и строительных машин» (автогрейдерист и бульдозерист). В техникуме имеется и учебное хозяйство площадью 350 га. Доход от него позволяет расширять материально-техническую базу, приобретать современное оборудование и проводить капитальный ремонт. За несколько лет у техникума установились тесные взаимоотношения с крупнейшими предприятиями и учреждениями Краснодарского края. Заключено более 25 долгосрочных договоров с социальными партнерами по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. «Согласно договорам наши партнеры обязуются принимать студентов на учебную и производственную практику. Кроме того, там прописаны условия трудоустройства лучших выпускников, — пояснил директор. — Мы сотрудничаем с такими предприятиями, как «Кубаньэнерго», НЭСК, «Лабинские электрические сети», Лабинский МЭЗ, «Кубаньмаш», и многими другими, где уже работают наши выпускники». Студенты техникума — неоднократные призеры и победители краевых конкурсов.

В прошлом году они записали в свой актив три первых и одно второе место по ряду номинаций в краевых олимпиадах профессионального мастерства, в нынешнем году — третье место по парикмахерскому искусству в рамках регионального этапа чемпионата WorldSkills. Свою высокую квалификацию подтверждают и педагоги. В этом году учитель русского языка и литературы Елена Карабанская стала победителем краевого конкурса «Преподаватель года-2016». «Это отличный результат работы наших педагогов и студентов, которые хотят видеть себя в профессии. Победы в таких конкурсах говорят о том, что в нашем техникуме ведется качественная подготовка специалистов, что в свою очередь подтверждено высокой квалификацией преподавателей и мастеров производственного обучения», — прокомментировал Виктор Корякин.