Здоровое семя — хороший урожай

Здоровое семя — хороший урожай

В 2019 году филиалом в Новосибирской области выдано более 775 сертификатов качества на семена, произведенные в регионе
ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области работает с 2007 года. Основное направление деятельности филиала — оказание государственных услуг в сфере растениеводства, в том числе защиты растений и семеноводства. Среди приоритетных задач, которые стоят перед сотрудниками центра, — обеспечение сельхозпроизводителей качественными высокопродуктивными семенами и посадочным материалом.

Сельским хозяйством в области занимается 530 организаций, 2,4 тыс. малых предприятий, 20 сельхозкооперативов и более 230 тыс. ЛПХ. Общая площадь сельхозугодий Новосибирской области — более 7,6 тыс. га. В структуре посевных площадей преобладают посевы зерновых культур. В последние годы продолжается работа по диверсификации посевных площадей, направленная на увеличение площадей под высокомаржинальными экспортно ориентированными культурами, такими как яровой рапс, масличный лен, подсолнечник на маслосемена, соя. По прогнозам экспертов, объем экспорта продукции АПК области к 2024 году должен достичь $440 млн.

В филиале работают 176 специалистов, из которых 96 человек трудятся в 30 районных отделах и постоянно проживают в сельской местности. На сегодняшний день это самая большая агрономическая сеть в области. Благодаря усилиям специалистов центра из года в год улучшаются посевные качества высеваемых семян, увеличиваются площади сортовых посевов, в семеноводческих хозяйствах растут объемы производства сертифицированных семян высоких категорий новых перспективных сортов для сортосмены и сортообновления в хозяйствах как Новосибирской области, так и соседних регионов, кроме того, улучшается фитосанитарная обстановка на полях.

«Через руки наших специалистов ежегодно проходит более 30 тыс. проб семян для определения их посевных качеств, — рассказывает руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области Юрий Любимец. — Апробируется почти 500 тыс. га сортовых посевов, проводится ежегодно более 1,8 тыс. анализов на определение качества и безопасности сельхозпродукции, действующего вещества в пестицидах. На основании протоколов испытаний проводится сертификация и дается подтверждение соответствия продукции в форме декларирования в рамках Таможенного союза. В этом вопросе мы сотрудничаем с 11 регионами РФ. Также ежегодно на площади более 4,5 млн га проводится фитосанитарный мониторинг, а по его результатам — защитные мероприятия против вредителей, болезней растений и сорняков, что способствует увеличению валового производства сельхозпродукции и улучшению ее качества».

Результат работы учреждения зависит от людей, от их квалификации и ответственности. Значительная часть коллектива работает в сельскохозяйственной отрасли всю жизнь. Для каждого у руководителя — свой подход, благодаря чему сформировался высокопрофессиональный надежный коллектив, достижениями которого филиал по праву гордится. А имеющиеся в филиале материально-техническая база и кадровый потенциал позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и выполнять все поставленные задачи по оказанию государственных услуг.