Ярмарка аграрного творчества

Ярмарка аграрного творчества

«Вестник АПК» принял участие в Международной агропромышленной выставке-ярмарке «АГРОРУСЬ»
В августе в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошла 27-я Международная агропромышленная выставка «АГРОРУСЬ». Участие в мероприятии приняли ведущие эксперты, руководители компаний, представители профильных федеральных и региональных госструктур. Журнал «Вестник АПК» был представлен участникам выставки.

Уже 27 лет «АГРОРУСЬ» помогает развивающемуся фермерскому движению, способствует подъему сельскохозяйственного производства, просвещению населения, налаживанию товарообмена между регионами. Проект появился в 1991 году, когда была организована Всемирная ярмарка «Российский фермер». Она имела большое значение не только для фермеров, но и для руководителей промышленных и торговых предприятий и даже для жителей города. С 2002 года к развитию проекта присоединились администрация Санкт-Петербурга и правительство Ленинградской области, а разросшаяся выставка-ярмарка стала известна как «АГРОРУСЬ». Сегодня это авторитетная платформа, содействующая модернизации в сельхозпредприятиях, поддержке малого и среднего бизнеса в сфере АПК, развитию и укреплению деловых связей между специалистами отрасли. Помимо этого «АГРОРУСЬ» демонстрирует ход реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

«Год от года Ленинградская область на выставке «АГРОРУСЬ» привлекает и удивляет посетителей ассортиментом, продукцией и технологиями. И в нынешнем сезоне региону — российскому лидеру в агротехнологиях — снова есть чем заинтересовать гостей и покупателей», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
В рамках выставки «АГРОРУСЬ» Ленинградской областью подписано шесть инвестиционных соглашений на общую сумму 7 млрд рублей. Реализация проектов позволит создать на селе более 300 новых рабочих мест. Наряду с поддержкой крупных инвестиционных проектов в регионе успешно реализуется грантовый проект поддержки фермерства, создано более 200 новых хозяйств, производство натуральной продукции возросло вдвое.

С 2008 года выставка проводится в сотрудничестве с Минсельхозом России, правительством Ленинградской области, Управлением по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга. На площадке демонстрируют возможности малых форм хозяйствования АПК, обмениваются опытом и обсуждают перспективы развития отрасли.
«Во все времена люди стремятся покупать качественные продукты, получать информацию о том, где эти продукты производятся, кто их производит, — сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — Самое главное — насколько они полезны, удобны и выгодны потребителю. Данная выставка более четверти века дает такую возможность потребителям».

Заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко отметил, что в регионе производят яйца, молоко, мясо, и весьма успешно: область занимается экспортом и импортом, в этом году экспорт увеличили в 5 раз, однако есть куда двигаться.