Воды инвесторам

Воды инвесторам

Работа ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» рассчитана на долгосрочные перспективы
За счет реконструкции, технического перевооружения и строительства новых мелиоративных систем в Самарской области прирост объемов производства растениеводства сегодня составляет 128%. И ключевую роль в этом процессе играет деятельность ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз».

В Самарской области битва за урожай протекает не в самых простых условиях — территория считается зоной рискованного земледелия. Поэтому основной деятельностью управления является создание необходимых условий не только для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв, но и стабильного получения урожая.
Согласно статистическим данным сравнительный анализ урожайности мелиоративных и богарных земель Самарской области показывает, что на орошаемых землях среднее увеличение урожая составляет целых 239,7%! В частности, показатель прироста зерновых — 216%, картофеля — 315%, овощей — 204%.

Главное направление работы «Самарамелиоводхоза» сегодня — ремонт и модернизация существующего оборудования. За счет реконструкции, технического перевооружения и строительства новых мелиоративных систем прирост объемов производства растениеводства сегодня уже составляет 128%. Динамика увеличения орошаемых площадей имеет долгосрочную перспективу. Так, если в 2017 году было введено 1209 га, то в 2018 году — 2311 га земель. В 2019 году планируется ввести еще 1940 га, в 2020-м — 2086 га, в 2021-м — 2500 га. В целом, до 2024 года увеличение площади орошаемых земель в сумме составит 14 026 га. Это весьма благоприятно скажется на росте объемов экспортно-ориентированной продукции Самарской области.
Стабильность работы управления «Самарамелиоводхоз» по подаче воды в оросительные системы позволяет инвесторам уверенно планировать увеличение площади орошаемых земель Самарского региона на долгосрочную перспективу. Как результат, экспортный потенциал ведущих частных хозяйств области только в 2019 году в переводе на выручку составляет не менее 100 млн рублей.

«Примером может служить деятельность ООО «Сев-07», чья инвестиционная программа стоимостью 2,46 млрд рублей предусматривает строительство оросительной системы на 14 500 га в Приволжском районе Самарской области. Социальная значимость проекта заключается в увеличении на 135% площади орошаемых земель Спасской оросительной системы, увеличение валового сбора сельхозпродукции на 35 тыс. т, создание 100 новых рабочих мест и рост налоговых отчислений в бюджет на 110 млн руб. Срок реализации проекта заканчивается в 2020 году», — комментирует врио директора ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» Андрей Хохлов.

Стоит отметить, что в рамках реализации этого проекта при осуществлении поливов будут применены индивидуальные решения. Подземное капельное орошение будет дополнено поливальными машинами фронтального типа Linestar 9000 с производительностью системы до 1100 м3/ч. По итогам реализации станет возможным сделать орошаемыми все 42,5 тыс. га Спасской оросительной системы в Приволжском районе Самарской области, 61% воды которой будет идти на орошение земель ООО «Сев-07».