«Вестник АПК» расскажет об итогах развития АПК Кукморского района Татарстана в 2019 году

«Вестник АПК» расскажет об итогах развития АПК Кукморского района Татарстана в 2019 году

Руководитель департамента по работе с органами власти МИД «ЕвроМедиа» Лилия Лебедкова встретилась с главой Кукморского района Республики Татарстан Сергеем Дмитриевым, который рассказал о социально-экономическом положении района
В Кукморском районе ведется целенаправленная работа по развитию агропромышленного комплекса, в основном молочного животноводства и земледелия. Численность КРС в районе составляет 32 357 голов. Здесь производится 10% от общего объема республиканского молока, что подтверждает лидирующие позиции района не только в Татарстане, но и в России.

Суточное производство сырого молока за несколько лет выросло в два раза — со 140 до 280 тонн, а к 2023 году планируется довести надои до 500 тонн. С 2016 года в районе действует льготная муниципальная программа обеспечения сеном личных подворий, содержащих более трех голов КРС. В районе строятся современные молочные комплексы — в этом году к уже имеющимся трем начали возводить еще два, столько же собираются построить в следующем году. Также аграрии Кукморского района активно внедряют мировой агропромышленный опыт в сельском хозяйстве Татарстана. В Израиле, например, закупили современные кормовые центры, которые позволяют готовить высокоэффективные сбалансированные корма для животных. Благодаря этому растут дневные удои и на 45% повышается рентабельность молочного производства.

В земледелии, говорит глава Кукмора, наблюдается тенденция к повышению урожайности сельхозкультур. При обработке почвы применяются энергосберегающие технологии, что позволяет ежегодно получать хороший урожай зерновых и кормовых. Если сейчас хлеборобы собирают в среднем около 36 ц/га, то в будущем эта цифра должна составить 50 ц/га.
Наиболее значимые события 2019 года АПК Кукморского района получат освещение на страницах итогового выпуска журнала «Вестник АПК».