В юбилей молоко еще вкусней

В юбилей молоко еще вкусней

Такой слоган разработан в честь 60-летнего юбилея ЗАО «Колхоз Советинский»
В этом году сельскохозяйственное системообразующее предприятие Неклиновского района ЗАО «Колхоз Советинский» отмечает юбилей — 60 лет с момента создания. К этому событию акционерное общество подошло со значимыми результатами. ЗАО «Колхоз Советинский» занимается растениеводством, а также развивает собственную переработку. Благодаря наличию молзавода сегодня на предприятии реализован замкнутый цикл производства экологически чистой, натуральной молочной продукции, а также увеличиваются площади сада.
В юбилей молоко еще вкусней
К празднованию юбилея предприятие подготовилось серьезно. В честь юбилейного года приобретена специальная упаковочная пленка, благодаря которой вся выпускаемая молзаводом продукция стала выглядеть ярче и красочнее. На упаковку продукции из молока нанесен логотип, новый юбилейный слоган, а также забрендированный предприятием знак — оттиск штампа, информирующий потребителей об отсутствии пальмового масла. Сырье для молзавода производится на собственной ферме предприятия. Поголовье молочного КРС сегодня насчитывает порядка 700 голов, из которых 300 составляют дойное стадо. Производство натуральных, экологически чистых продуктов можно по праву считать визитной карточкой ЗАО «Колхоз Советинский». Здесь активно расширяются сады — яблоневый и черешневый, плоды которых широко известны жителям городов и районов Донского края. «В прошлом году на 39 га был заложен новый яблоневый сад по полуинтенсивной технологии, — сообщил генеральный директор ЗАО «Колхоз Советинский» Анатолий Попивненко. — Эта технология позволяет сохранить настоящий ароматный вкус яблок, свойственный плодам, выращенным по классической технологии, и при этом увеличить отдачу с каждого гектара».

Для сохранения урожая в ожидании привлекательной цены на рынке продолжается строительство второй очереди фруктохранилища общей емкостью 1,2 тыс. тонн. Каждый год на предприятии происходят новые позитивные перемены. Например, сегодня здесь осваивается новое направление — виноградарство. «Сегодня элитными сортами мы заложили маточные виноградники. В лабораторных условиях нам удалось разработать рецепт вин, аналогов совиньон-блан и каберне-совиньон, для производства которых была зарегистрирована торговая марка «Благолюбов», — говорит Анатолий Попивненко. — Мы планируем развивать «гаражное», авторское виноделие, и сегодня прорабатываем вопросы строительства винцеха». Развиваясь по всем направлениям, предприятие не забывает и о родном селе, ведя активную социальную деятельность. При его финансовой поддержке в сельском поселении появился хоспис, при этом предприятие взяло на себя обязательства по обеспечению питания паллиативных пациентов. «Советинский» не остается равнодушным и к мероприятиям по благоустройству, участвуя в создании парка, посвященного историческим датам. Приобретается тротуарная плитка и разрабатываются малые архитектурные формы.

346833 Ростовская область, Неклиновский р-н, сл. Советка, пр. Победы, 18,
тел.: (86347) 3-71-33
Теги: молоко|