В помощь аграриям

В помощь аграриям

Работает в Белгородской области филиал ФГБУ «Россельхозцентр»
Деятельность филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области направлена на повышение урожайности сельхозкультур посредством предоставления земледельцам информационно-консультационных услуг, изучения посевных качеств семян, проведения фитосанитарного мониторинга посевов, выполнения функции добровольной сертификации семян сельскохозяйственных культур и семеноводческих хозяйств и многое другое.

Работа ФГБУ «Россельхозцентр» финансируется на средства государственного бюджета. Ежегодно для изучения фитосанитарной обстановки в области на площади более 1,4 млн га специалисты учреждения проводят мониторинг, на 98,9 тыс. га апробируют и регистрируют семенные посевы, а также на 140,5 тыс. т исследуют семена на посевные качества. Кроме того, ведется активная работа по договорам на коммерческой основе. Белгородский филиал — один из немногих в России, специалисты которого активно занимаются производством биологического средства защиты растений от вредных насекомых —энтомофага-трихограммы. Сегодня это единственное эффективное средство для борьбы с самым опасным вредителем кукурузы — стеблевым кукурузным мотыльком. За последние годы производство трихограммы в белгородском «Россельхозцентре» выросло в 4 раза и в 2016 г. достигло 92 кг (7,3 млрд экз.).
В помощь аграриям
В штате учреждения — 172 человека. За годы работы здесь сложился сплоченный коллектив высококлассных специалистов. Они прекрасно взаимодействуют и эффективно помогают земледельцам в борьбе за сохранение и улучшение плодородия земли и, как следствие, повышение урожайности сельхозкультур. В филиале работает 20 человек, чей стаж в этой области превышает 20 лет. За годы работы 13 сотрудников филиала были награждены грамотами Департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, а 20 человек получили благодарность Минсельхоза РФ.

В 2015 г. начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области Сергей Лубенцов защитил диссертацию на соискание ученой
степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме «Влияние способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений на свойства типичного чернозема и урожайность гороха в юго-западной части Центрально-Черноземной зоны».

308023 г. Белгород, ул. Менделеева, 10, тел.: (4722) 34-18-75