Светлана Трошина: «Создание комфортных условий жизни для населения — моя главная задача»

Светлана Трошина: «Создание комфортных условий жизни для населения — моя главная задача»

В 2016 г. Ярославская область отпраздновала 80-летие со дня образования
 Юбилей стал значимым событием для каждого жителя, прежде всего потому, что для всех районов и населенных пунктов были разработаны специальные мероприятия, направленные на улучшение жизни и создание комфортных условий для населения. О том, какая работа была проведена в Пригородном сельском поселении, рассказала его глава Светлана Трошина.

Энергичная Светлана Львовна может говорить о своей работе, по ее личному признанию, бесконечно. Уроженка Переславского района, она прошла путь от педагога до директора местной школы, руководила районным Советом депутатов, а с 2013 г. избрана главой Пригородного сельского поселения, в состав которого входят 133 сельских населенных пункта. В рамках программы «Благоустроим область к юбилею!» при личном участии главы администрации в минувшем году был проведен капитальный ремонт Ивановского учреждения культуры. Официальное открытие Дома культуры приурочили к его 60-летнему юбилею. В отремонтированном здании изменилось все, начиная от внешнего вида — фасада, крыши и заканчивая внутренним содержанием. «Благодаря проекту Госдумы «Создание современной городской среды», принятому по инициативе депутатов партии «Единая Россия» и поддержанному президентом РФ Владимиром Путиным, в нынешнем году мы благоустроим на средства федерального и областного бюджета территорию вокруг ивановского Дома культуры и в целом продолжим благоустройство поселков», — уточняет Светлана Трошина. По ее словам, администрация поселения не ограничилась в минувшем году исключительно праздничными делами, усилия были сосредоточены и на социально значимых объектах. «Мы постарались максимально эффективно использовать запланированные бюджетные средства, не допуская увеличения затрат. Всего в минувшем году на развитие нашего сельского поселения было выделено 25 млн руб. Все средства пошли на благоустройство, и я горжусь тем, что удалось сделать. В соответствии с программой о формировании комфортной городской среды жители многоквартирных домов получили удобные заезды, благоустроенные парковочные места, внутри дворов были установлены детские игровые площадки для детей от 0 до 18 лет, сейчас эта работа продолжается», — говорит глава.

Особое внимание Светлана Трошина уделяет повышению безопасности на дорогах, их состояние — самая больная тема для Ярославской области. Ежегодно в поселении ремонтируется несколько километров дорог, в первую очередь внимание уделяется школьным маршрутам, дорогам, ведущим в крупные населенные пункты. Поэтому значимым событием минувшего года для жителей Купанского сельского округа стало открытие нового моста и реконструированной проезжей части. Стоимость объекта составила 10,5 млн руб. «Дорога была настолько узкой, что по ней не мог проехать даже пассажирский автобус, после реконструкции она превратилась в полотно с хорошей пропускной способностью, там предусмотрена даже пешеходная зона. В следующем году, надеюсь, нам удастся выполнить еще один масштабный проект — проложить асфальт к поселку Новоселье и провести уличное освещение», — поделилась планами Светлана Трошина.