Сварено в лучших традициях

Сварено в лучших традициях

«Букет Чувашии» сохраняет традиции пивоварения, активно используя передовые технологии в производстве и продвижении продукции
Более 40 лет существует в Чувашии ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии». За годы работы продукция приобрела популярность среди настоящих ценителей пива, а кристально чистая вода и отменный квас пользуются спросом не только у населения республики, но и далеко за ее пределами. О развитии завода рассказал генеральный директор Дмитрий Круглов.

— ОАО «Букет Чувашии» — одно из известных российских предприятий в Приволжском федеральном округе по производству пива, кваса, безалкогольных напитков, питьевых и минеральных вод. Продукция Чебоксарского пивоваренного завода стала востребованной, а пиво — популярным из-за неповторимого вкуса и качества, по достоинству оцененного настоящими гурманами. Сегодня торговая марка «Букет Чувашии» насчитывает 13 сортов пива, приготовленного по старинным рецептам чувашских пивоваров с использованием современных немецких технологий. Для ценителей была создана торговая марка «Пенная Коллекция». Это 8 разнообразных сортов пива, сваренного по европейской технологии и стандартам.

Сегодня коллектив предприятия насчитывает около 800 человек, средний возраст сотрудников — 37-38 лет. Уровень средней заработной платы превышает республиканский на 22%, в том числе по пищевой промышленности — на 30%. Здесь ценят сотрудников с активной жизненной позицией, предоставляют им возможности для профессионального роста. Сильный кадровый персонал передает свой опыт молодому поколению. Есть на предприятии трудовые династии, создаются новые семьи.
Сварено в лучших традициях
С 2010-го по 2015 год завод участвовал в республиканской программе по поддержке предприятий, занимающихся расширением своих производств, а также в госпрограмме по поддержке местного сельского хозяйства как переработчик зерна. Завод находится на самофинансировании, продуктивно развивает инвестиционную деятельность. Сейчас наиболее интересным направлением для компании является инвестпроект, в рамках которого завод на земле, полученной в аренду без торгов в качестве господдержки, готовит к запуску новые производственные площади. Проект вступил в завершающую фазу. Ежегодно предприятие вкладывает в модернизацию производства от 150 до 300 млн руб. — средства как заемные, так и собственные. За последние 10 лет было вложено более 2 млрд руб. Затраченные усилия принесли свой результат: на сегодняшний день завод выпускает свыше 11,5 млн декалитров жидкой продукции в год, что по сравнению с аналогичными результатами 2006 г. позволило увеличить показатели в 2 раза.

С вводом в эксплуатацию новых производственных площадей ОАО «Букет Чувашии» планирует увеличить мощности до 15 млн декалитров продукции в год. Сегодня продукция бренда «Букет Чувашии» известна и востребована в 17 регионах, порой удаленных до 2 тыс. км. Большая часть продукции реализуется в Чувашии и близлежащих регионах, но каждый год география продаж расширяется.