Специалисты для села и не только

Специалисты для села и не только

У Пролетарского аграрно-технологического техникума Ростовской области богатая история
Начинается она еще с 1937 года, когда в районе была организована коневодческая школа, которая готовила коневодов для колхозов и совхозов. В 1943 году на ее базе была организована Пролетарская одногодичная сельскохозяйственная школа. В 50-х годах школа была переименована в «Сельское профессионально-техническое училище» (СПТУ-13). А свое нынешнее название техникум получил в 2015 году. Именно тогда он и стал учреждением среднего профессионального образования.

Сегодня техникум готовит специалистов по самым разным направлениям. Из его стен выходят и сварщики, и трактористы, и даже повара. «Мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно ведем мониторинг — какие профессионалы сейчас востребованы на рынке труда, — рассказывает директор техникума Любовь Фоминых. — Введены новые специальности: «Программирование в компьютерных системах» и «Технология продукции общественного питания». Первый выпуск планируется на июнь 2021 года. Обучающиеся проходят практику на предприятиях с последующим трудоустройством.
Усилия руководства техникума отмечены на федеральном уровне. В 2019 году им получен сертификат соответствия требованиям международных норм российского законодательства по качеству и надежности оказываемых образовательных услуг. Также техникум вошел в реестр «100 лучших образовательных учреждений».

В этом году проводился областной конкурс «Педагогический работник года в системе профессионального образования Ростовской области». В номинации «Общепрофессиональные и профессиональные циклы» участвовала преподаватель специальных дисциплин Н.В. Кравченко, которая заняла второе место.

В техникуме не экономят на оборудовании учебных классов. Здесь действуют 17 учебных кабинетов, 15 лабораторий и мастерских. Кроме того, техникум располагает полигоном для отработки практических занятий по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».
Студенты техникума под руководством педагогов занимаются исследовательской, интеллектуальной деятельностью и принимают активное участие в городских и областных научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах «Молодые профессионалы» и «Дельфийские игры». В 2017 году по компетенции «Поварское дело» в региональном чемпионате студентка Елена Клименко получила медаль, заняв 4-е место.