О работе крестьянско-фермерского хозяйства «Ольское»

О работе крестьянско-фермерского хозяйства «Ольское»

Основное направление деятельности — молочное животноводство
Башир Дзауров, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Ольское»:
— В этом году нашему хозяйству исполнилось 15 лет. Оно было образовано на базе совхоза «Опытно-производственное хозяйство», в котором я работал долгие годы. За полтора десятилетия мы приобрели репутацию одного из эффективных и успешных сельхозпредприятий Магаданской области. Основное направление деятельности — молочное животноводство.
Сегодня наша ферма — это 300 коров КРС. Главная гордость — молочный завод «КОЛАКС», где производится переработка молока. Завод мы приобрели около 10 лет назад за счет кредита, предоставленного Россельхозбанком. С запуском производства ежедневно поставляем в областной центр около 2 тонн натуральной молочной продукции. Помимо собственно молока, это сметана, творог, кефир, ряженка и др. В последние годы продукцию КФХ оценили жители Ольского района, города Магадана и оптовики, у которых большой спрос на молоко, сметану и творог в соседних территориях. Для хранения скоропортящейся продукции хозяйство приобрело промышленный холодильник, а также три 900-литровых котла из нержавеющей стали для пастеризации молока.
Помимо животноводства мы активно занимаемся растениеводством. Земли КФХ «Ольское» начинаются прямо за райцентром — поселком городского типа Ола. До Магадана, по дальневосточным меркам, рукой подать — 35 км. Пахотная земля составляет 1 тыс. гектаров. Примерно половина ее используется для производства сена, на остальной площади высеваем однолетние травы. В небольших объемах — 30 га — хозяйство выращивает картофель. Урожайность очень хорошая — 200 ц/га. Применяем в основном органические удобрения.
Коллектив КФХ «Ольское»— 25 специалистов, силами которых мы рассчитываем собрать 600-700 тонн картофеля, 1,5 тыс. тонн однолетних трав и до 1 тыс. тонн сена. Вся уборочная и посевная техника у нас своя. В ближайших планах — реконструкция коровника, картофелехранилища, а также расширение бизнеса — в этом году начинаем строительство еще одного молокозавода.

685910 Магаданская область, пгт Ола, ул. Каширина, 13,
тел.: (41341) 2-37-81