О работе ГБПОУ «Осинский аграрный техникум»

О работе ГБПОУ «Осинский аграрный техникум»

Техникум тесно сотрудничает с министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, является участником региональной инновационной площадки по дуальному обучению
Ирина Ждановских, директор ГБПОУ «Осинский аграрный техникум»:
— История нашего учебного заведения началась в 1889 году, когда Оханское уездное земство основало в селе Ново-Меркуши племенную ферму по воспроизводству лошадей финской породы. А зооветеринарный техникум открылся 23 сентября 1944 года на базе профсельшколы. В город Оса Пермского края, где сейчас базируется техникум, он был переведен в 1955 году.

За минувшие десятилетия было подготовлено порядка 12 тыс. специалистов. Техникум получил бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности (25.06.2012 г.) по 11 основным профессиональным программам СПО, по 4 основным профессиональным программам НПО, по программам профподготовки, программам ДПО и повышению квалификации по профилю основных профессиональных образовательных программ учебного заведения. Кроме того, техникум тесно сотрудничает с министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, является участником региональной инновационной площадки по дуальному обучению, то есть в рамках взаимодействия учебного заведения с предприятиями.
Специалисты, выходящие из стен техникума, востребованы в АПК края и страны. У нас хорошо работает отдел профориентации и трудоустройства выпускников. Трудоустраиваются по специальности более 75% выпускников. Серьезный конкурс существует на профессии ветеринаров и механиков, специалистов по электроснабжению и информационных систем. Техникум имеет свою миссию и стратегию развития образовательного процесса в рамках системы менеджмента качества относительно образовательных услуг. Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, действует военно-патриотический клуб «Барс». В ноябре 20i6 года состоялись выборы в Совет студенческого самоуправления техникума. Студсовет действует в учебном заведении уже 10 лет. И в этом году мы впервые провели настоящие выборы, сопровождавшиеся агитацией, бюллетенями и избирательными урнами. Студенческое самоуправление позволяет расширить кругозор будущего специалиста. Это изучение новых направлений деятельности, встречи с интересными людьми и усвоение новых знаний. Иными словами, студенческое самоуправление можно рассматривать как неотъемлемую часть становления личности будущего специалиста, имеющего активную гражданскую позицию.

618120 Пермский край, г. Оса, ул. Пугачева, 12, факс: (34291) 4-59-33, 4-50-34, е-mail: [email protected], www.osaagro.ru