Навстречу комфорту

Навстречу комфорту

В центре села Спасское создают единое пространство для отдыха и спорта
Федеральные и краевые программы — эффективный инструмент для решения важнейших социальных задач и вопросов благоустройства сельских территорий, убеждена Валентина Ковалева, глава администрации села Спасское Благодарненского района.

Село Спасское — одно из первых муниципальных образований Благодарненского района, начавшее работы в рамках программы «Развитие территорий муниципальных образований, основанное на местных инициативах». На выделенные средства в размере 2,7 млн руб. сегодня формируется общественное пространство, которое, по сути, является сердцем села.
«Это самый центр: все мероприятия, праздники проводятся здесь. Рядом школа, детский сад, спортивная площадка, Дом культуры. Проект местных инициатив позволит объединить, грамотно интегрировать все объекты, создать эстетически приятную и комфортную территорию для каждого жителя села», — рассказывает глава администрации села Спасское Валентина Ковалева. В рамках проекта вся зона отдыха будет вымощена плиткой, обеспечена уличным освещением с энергосберегающими системами, обустроена скамейками и дополнительным озеленением, будет установлена беседка, рядом с детским садом спроектирована установка игрового комплекса, а поблизости от спортивной площадки — шесть уличных тренажеров. При формировании проекта учитывались пожелания всех возрастных групп населения. Можно сказать, что это действительно народная стройка. Проект предусматривает финансовое участие четырех источников финансирования, в том числе населения и бизнес-сообщества. По мере возможности ими оказывается содействие и в решении организационных вопросов — выделяется дополнительная техника для транспортировки материалов и т. п. «Районному руководству в лице главы Сергея Бычкова, агрофирме «Спасское», предпринимателям Александру Прилуцкому, Александру Коротычу, Александру Фурсову, Сергею Лукьянченко — всем хочется сказать спасибо за поддержку», — отмечает Валентина Ковалева. В настоящее время поданы документы для вхождения в программу на 2018 г. — в планах провести ремонт Дома культуры, построенного лет 50 назад.
Навстречу комфорту
Эффективно в селе решается дорожный вопрос. Районные власти выделили средства на обустройство сплошного асфальтового покрытия ведущей к карьеру центральной улицы, находящейся на балансе района. А финансирование по линии министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края позволило за два года провести ремонт 500 м дороги по ул. Ленина. Текущий год насыщен преобразующими село мероприятиями. В перспективе — отремонтировать оставшиеся 900 м. Проведено уличное освещенине по ул. Набережной и пер. Решетилова. Приобретена бочка с пожарным гидрантом на два кубометра, что позволяет оперативно локализовать очаги возгорания, нередкие в данной засушливой климатической зоне, высажены 150 деревьев, эффективно работает хозчасть при администрации, отвечающая за регулярное благоустройство и чистоту в селе. Проведена инвентаризация всех сельских домовладений для вхождения в приоритетный проект формирования комфортной среды. Так что следующий год обещает быть таким же активным в вопросах благоустройства. И это не может не радовать, убеждена Валентина Ковалева.